реклама

В акватории порта Находка отработали действия по ЛАРН

0 328 1 мин
Совместное тренировочное учение по плану ЛАРН проведено у причала № 45 акватории морского порта Находка. В отработке действий по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов были задействованы суда и спасатели Приморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" и работники ООО "Морской Стандарт".

По замыслу учений, с теплохода "Ахиллес" у причала № 45 в акватории порта Находка произошёл разлив мазута (условно). Капитан судна силами экипажа предпринимает усилия по локализации истечения нефтепродуктов в соответствии с "Судовым планом чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью". Аварию ликвидировать не удается  и капитан судна сообщает руководству компании о необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

С получением сигнала развертываются силы и технические средства ПАСФ Приморского филиала ФГБУ "Морспасслужба". Действия всех сил в ходе учения координировались ООО "Морской Стандарт". 

 

Для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов к аварийному объекту направлены катер-бонопостановщик "Капитан Барабаш", лодка с жестким дном "РИБ", морские спасатели с комплектами оборудования ЛРН. Специалисты ПАСФ, экипированные защитной спецодеждой со средствами защиты органов дыхания и контроля газовой среды (дыхательный аппарат "Профи-М" и газоанализатор), провели разведку, локализацию и ликвидацию условного нефтеразлива.

 

Проверена организация оповещения и связи между спасательными подразделениями и действия КЧС и ОПБ ООО "Морской Стандарт" и ПАСФ Приморского филиала. Во взаимодействии спасательных подразделений отработаны задачи организации первоначальных мероприятий по локализации разлива нефтепродукта, защите причального сооружения и доочистке акватории.

 

В рамках учения осуществлена постановка бонов берегозащитных и постоянной плавучести. При помощи нефтесборного оборудования и средств доочистки проведено устранение последствий разлива мазута на акваторию.

 

Аварийно-спасательные подразделения отработали сценарий совместных действий, подтвердив свою готовность к ликвидации ЧС. Цели учения достигнуты. Поставленные задачи выполнены в полном объеме, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

ТТХ AKHILLES
Валовая вместимость (т)1009
Дедвейт (т)1708
Водоизмещение (т)2493
Длина габаритная (м)69,98
Ширина габаритная (м)12,00
Высота борта (м)5,30
Осадка судна (м)4,59
Скорость (уз)11,50
Марка главного двигателя6H31G
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя1324
Водоизмещение (т)51,6
Длина габаритная (м)20,97
Ширина габаритная (м)5,7
Осадка судна (м)1,17
Скорость (уз)20
"Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)", ФГУП Москва
+7(495)626-11-00
"Морская спасательная служба Росморречфлота, Приморский филиал", ФБУ Владивосток
+7(423)227-89-15, +7(423)227-89-14
Морской Стандарт, ООО Петропавловск-Камчатский
+7 (4152)230763



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство