реклама

Утверждено российско-американское предложение по регулированию судоходства в Беринговом проливе

0 114 1 мин
В Бергинговом проливе появятся шесть рекомендованных для движения судов двухсторонних путей шириной четыре морских мили и на подходах к нему с российской и американской сторон.
Комитет по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) в ходе своей 99-й сессии, проходящей в настоящее время в Лондоне, утвердил совместное российско-американское предложение по установлению рекомендованной схемы движения судов в Беринговом проливе. Российскую делегацию на комитете возглавляет директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Предложенная Россией и США схема предполагает установление шести рекомендованных для движения судов двухсторонних путей шириной четыре морских мили в Беринговом проливе и на подходах к нему с российской и американской сторон, а также шести районов повышенной осторожности в местах начала, окончания путей, пересечения или изменения их направления. Пути движения судов проложены параллельно через российскую и американскую части Берингова пролива, что позволит судоводителям выбирать наиболее удобный путь прохождения пролива с учетом погодных и ледовых условий в этом районе, а также расположения пункта назначения судна. Пути расположены на максимальном удалении от берега, и глубины на всем протяжении более чем достаточны для безопасного прохождения крупнотоннажных судов.

Пути движения рекомендованы для судов валовой вместимостью 400 и более тонн.

Рекомендованная схема путей движения судов и районов повышенной осторожности в Беринговом проливе и на подходах к нему, которая начнет применяться с 1 декабря 2018 г., стала первой международно-признанной мерой по регулированию судоходства, утвержденной ИМО в границах полярных вод, как определено в Международной конвенции о безопасности человеческой жизни на море (СОЛАС 74/78).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы