реклама

Условных подводных диверсантов уничтожили у берегов Приморья

0 300 1 мин
Учение отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Тихоокеанского флота прошло в Приморье.
В районе залива Стрелок прошло плановое учение отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Тихоокеанского флота по поиску, блокированию и уничтожению разведывательно-диверсионной группы условного противника. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

По легенде учения береговые наблюдательные посты сообщили о подозрительном судне, которое дрейфовало у побережья в районе одного из пунктов базирования флота и не отвечало на радиозапросы. После анализа действий экипажа неопознанного судна, в район его нахождения были направлены два противодиверсионных катера проекта 21980 "Грачонок" с группами боевых пловцов и быстроходные лодки.

К моменту прибытия катеров судно уже покинуло район, однако имелись все основания для проведения обследования прибрежной зоны на предмет наличия диверсионных сил и средств.

Для мониторинга ситуации под водой с катеров были задействованы гидроакустические станции "Анапа", которые подтвердили передвижение группы диверсантов. Затем в сектор, где обнаружили "противника", с "Грачат" произвели стрельбу реактивными гранатами.

Далее к обследованию побережья подключилась группа боевых пловцов и сапёры отряда ПДСС в специальном подводном снаряжении. Сапёры обнаружили заложенную диверсантами мину, отбуксировали её в безопасный район и уничтожили. Также под водой был разыгран бой, в ходе которого моряки отряда применили для поражения мишеней подводные автоматы и пистолеты.

Действия боевых пловцов со скоростных лодок прикрывались огнем из автоматов и станковых крупнокалиберных пулеметов противодиверсионных катеров.

Примечательно, что 8 апреля отряду ПДСС Тихоокеанского флота исполнилось 50 лет. Это один из старейших отрядов специального назначения в Военно-морском флоте. Он был основан в 1969 году, считался передвижным и первоначально базировался в бухте Разбойник.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы