реклама

Универсальный сухогруз «Sparta» вышел в первый рейс

1 126 1 мин
Многофункциональное судно с возможностью перевозки накатных грузов «Sparta» сегодня вышло из Усть-Луги в свой первый рейс на линии «морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».
Универсальное судно с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов. Вместимость по еврофурам составляет до 35 единиц, по контейнерам – до 641 единицы, уточняет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Благодаря своей конструкции «Sparta» может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения. С техническими возможностями нового судна ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В целях повышения транспортной безопасности Калининградской области и обеспечения перевозки грузов, необходимых для внутреннего потребления региона, в марте – апреле 2022 года «Росморпорт» удвоил состав флота на паромной переправе. За указанный период на морскую линию поставлены новый двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» и многофункциональное судно «Ursa Major», перевозящие накатные грузы (ж/д вагоны и автотранспорт).

В настоящее время на морской линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» задействованы 4 судна: автомобильно-железнодорожные паромы «Маршал Рокоссовский», «Амбал» и «Балтийск» и многофункциональное судно «Ursa Major». Постановка на линию еще одного автомобильно-железнодорожного парома ФГУП «Росморпорт» – «Генерал Черняховский» – с аналогичными «Маршалу Рокоссовскому» техническими характеристиками ожидается в начале октября.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Федоров Валерий Валентинович, 28.09.2022, 14:03это не линия.Обычный трамп.Впрочем,для lo-ro самое то:без ротации портов,чтобы сразу все в рдном месте
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование