реклама

Уникальный прибор разработчиков навигационного оборудования для флота помогает нейрохирургам

0 66 2 мин
АО "КМП" — один из ключевых участников российской обороннопромышленной отрасли. Созданная 1 апреля 2020 года корпорация объединила в себе крупнейших производителей интегрированных боевых информационных и управляющих систем, радиолокационного и гидроакустического оборудования, систем навигации и связи: АО "Концерн "Моринформсистема-Агат", АО "Концерн "Океанприбор", АО "Концерн НПО "Аврора" и АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

АО "КМП" и входящие в него концерны играют ведущую роль в обеспечении потребностей российского флота, выполнении государственного заказа, создании продукции гражданского назначения, при производстве образцов сложной морской научно-исследовательской техники, в медицине, нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности.

 

Следуя политике руководства страны в области диверсификации предприятий ВПК, АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", входящее в группу АО "КМП", традиционно работающее в областях высокоточной инерциальной навигации, гироскопии, гравиметрии и оптико-электронных систем наблюдения подводных лодок, применило научные знания для создания высокотехнологичной медицинской техники.

Первый российский робот для нейрохирургии получил высокую оценку на форуме "Армия 2023" / Фото:
Первый российский робот для нейрохирургии получил высокую оценку на форуме "Армия 2023" / Фото: "Концерн ЦНИИ Электроприбор"

Творческой рабочей группе "Электроприбора" удалось создать уникальный комплекс медицинского оборудования, состоящий из двух приборов, открывающих перед отечественными нейрохирургами принципиально новые технологические возможности в лечении заболеваний головного мозга и центральной нервной системы. Это роботизированный стереотаксический манипулятор "Орбита" и криогенный деструктор "Кристалл", разработанные совместно с Институтом мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН.

 

Роботизированный стереотаксический манипулятор является основным элементом ассистирующего хирургического комплекса, предназначенного для проведения сложнейших малоинвазивных операций. Применение стереотаксиса избавляет от необходимости следить, насколько точно была проведена ручная настройка сложного инструмента. Эти настройки робот выполняет быстрее и точнее, чем человек. Автоматика находится под строгим контролем медицинского персонала. Главные преимущества применения роботов — сокращение времени на операцию, снижение вероятности ошибок, облегчение труда хирурга, что дает возможность доктору сконцентрироваться на пациенте. Робот позволяет проникнуть точно в цель, при этом, выбрав оптимальную траекторию, доставить инструмент в нужную область мозга.

 

Вся информация о том, что происходит во время операции, выводится на экраны с 3D-изображением. Манипулятор спроектирован таким образом, чтобы была возможность работать с системой нейронавигации любого производителя, крепить к подголовнику любого хирургического стола. Манипулятор эффективен в борьбе со злокачественными новообразованиями, заболеваниями центральной нервной системы (болезнь Паркинсона, эпилепсия и др.). На сегодняшний день в России нет ни одного сертифицированного нейрохирургического робота, и созданный манипулятор — первый отечественный действующий образец. В российских клиниках не существует зарубежных аналогов такого оборудования. Данная разработка открывает широчайшие возможности для совершенствования в этом направлении.

 

Одновременно со стереотаксическим манипулятором разработан автоматизированный криогенный деструктор. Вместе они образуют единый комплекс для проведения нейрохирургических операций, что позволяет обходиться без хладагента — жидкого азота или твердой углекислоты. Криометодика давно и успешно применяется в хирургии органов брюшной полости, груди, в кардиохирургии, урологии.

 

Криодеструкция — единственная методика в онкологии, после которой не требуется проведение лучевой или химиотерапии. С криогенным деструктором хирург может с ювелирной точностью просчитать размеры и параметры криовоздействия. Такие операции малотравматичные и проводятся через компактное отверстие, необходимое для введения криозонда. По сравнению с традиционными операциями статистика осложнений существенно ниже, период восстановления меньше.

 

В настоящее время завершаются клинические испытания в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, после чего концерн приступит к серийному производству медицинской техники и поставкам в российские нейрохирургические клиники. Программа диверсификации остается актуальной для российской оборонной промышленности. АО "КМП" и входящие в концерн предприятия создают и производят уникальную продукцию гражданского назначения: в области высокоточной навигации, гидроакустики, медицины, геологоразведки, передовых комплексов автоматизированного управления и корабельных информационно-вычислительных средств, радиоэлектронного оборудования для гражданских потребителей морской техники на внутреннем и на внешних рынках, сообщает пресс-служба АО "Концерн ЦНИИ Электроприбор".

"Концерн НПО Аврора", АО
Санкт-Петербург
+ 7 (812) 297-23-11
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11
"Корпорация морского приборостроения", АО
Москва
+7(495)668-31-95
"Концерн "Океанприбор", АО Санкт-Петербург
+7(812)320-80-40, +7(812)320-80-42
"Концерн "Моринформсистема-Агат", АО Москва
+7(495)673-40-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости