реклама

Улица Беллинсгаузена появится в Петербурге к 200-летию открытия Антарктиды

0 147 1 мин
"Вице-губернатор выразил готовность поддержать предложение ассоциации об увековечении памяти первооткрывателя Антарктиды, коменданта и командира Кронштадтского порта, командующего Балтийским флотом адмирала Беллинсгаузена. Он сообщил, что вопрос о присвоении имени знаменитого мореплавателя одному из объектов городской среды будет вынесен на рассмотрение Топонимической комиссии Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении. В пресс-службе ТАСС уточнили, что предлагается присвоить имя улице или набережной в Кронштадте или в Петербурге.
Кроме того, в Смольном окажут поддержку в проведении историко-архивных исследований на Лютеранском кладбище в Кронштадте для того, чтобы установить место погребения адмирала Беллинсгаузена, которое было утеряно в советские годы.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 200-летию открытия Антарктиды, в 2020 году предлагается провести международную экспедицию на паруснике "Мир" при содействии Русского географического общества, а на острове Ватерлоо, который был открыт в числе 29 островов во время первой антарктической экспедиции, установить памятный мемориал "Первооткрывателям Антарктиды".

"Несмотря на существующие доказательства открытия шестого континента в 1820 году именно российскими мореплавателями под командованием Михаила Лазарева и Беллинсгаузена, отдельные страны пытаются оспаривать данные факты. Проведение торжественных мероприятий станет данью исторической справедливости, уважения и памяти о великом открытии наших выдающихся соотечественников", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Кириллова. Он также напомнил, что в Петербурге был построен корабль "Восток" для первой антарктической экспедиции.

Адмирал Беллинсгаузен (1778-1852) - русский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, военный губернатор Кронштадта. Здесь же ему в 1870 году установлен памятник.
 
Источник:  ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение