реклама

Украина готовится к эксплуатации единственной подлодки

0 594 1 мин
Глава украинского оборонного ведомства признал: «У нас нет возможности перевооружить армию». Как заявил министр обороны Украины Михаил Ежель, вся – на оставшиеся арсеналы СССР. Здесь открыто признают, что новых образцов техники и вооружений в обозримом будущем не будет. - Следует научиться хорошо использовать хотя бы то, что есть, обновить и модернизировать его, - говорит Ежель. – А это, кстати, потребует высокого мастерства…

Чтобы лично убедиться в мастерстве «модернизации» , министр прибыл на 13-й судоремонтный завод Черноморского флота России в Севастополь. Здесь ремонтируется «Запорожье», спущенная на воду в Ленинграде ровно 50 лет назад - сообщает Forpost.
Лодка долго несла боевую службу в Атлантике. Дожила до развала Союза и отошла украинцам при разделе Черноморского флота, став единственной подводной единицей ВМСУ. С тех пор продолжается ее ремонт. Заканчивается второе десятилетие самостийности, но гордые потомки Запорожской Сечи под воду не ныряли вообще. Одно время «Запорожье» пришлось приварить к пирсу, чтобы не утонула. Потом убрали с глаз долой на судоремонтный завод к «клятым москалям». Перегонять на собственную ремонтную базу не решились
Так, на нынешний этап ремонта Украина потратила пять миллионов долларов. Ежель лично объявил о «практическом завершении ремонтных работ», заметив: "Чтобы корабль смог выйти в море, на восстановление его технической готовности необходимо еще около 14 миллионов гривен".
По официальному графику, до середины декабря у «Запорожья» должны пройти швартовые испытания. А уже на май 2011 года запланированы ходовые. Но скептические типы в отсеках не разделяют адмиральского оптимизма.
Пока идет ремонт, для украинских подводников устроили стажировку на российской подлодке «Алроса». У России на Черном море тоже одна-единственная лодка, над которой шефствует алмазодобывающая компания «Алроса», чьим именем она и названа. Вернувшийся недавно с учений экипаж «Запорожья» отработал алгоритм действий при эвакуации из аварийной подлодки в надводном положении с использованием коллективных и индивидуальных средств спасения, а также практические действия на подводной лодке «Алроса».
Для сравнения : в Турции стоят 14 полностью боеготовых подводных лодок. Особо серьезная сила – субмарины немецкого проекта 209, вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун» с подводным стартом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение