реклама

Угрозы загрязнения от севшего на мель сухогруза в Латвии нет

0 255 1 мин
Угроза загрязнения акватории Балтийского моря в районе Клайпедского морского порта Литвы, где в воскресенье потерпел аварию и сел на мель греческий сухогруз под флагом Кипра Ocean Crown ("Оушн краун"), отсутствует. Об этом во вторник в эфире национального радио сообщил генеральный директор порта Арвидас Вайткус.
"По нашим данным, корпус сухогруза герметичен, опасности утечки нефтепродуктов нет", - сказал он. По словам гендиректора, порт находится на постоянной связи с капитаном судна. "Капитан заверил, что команда осмотрела корпус. Утечки нефтепродуктов не наблюдалось, нет причин опасаться, что это может произойти", - отметил Вайткус.

В понедельник СМИ, со ссылкой на экспертную комиссию по оценке ситуации, сообщили, что при внешнем осмотре судна зафиксирована деформация корпуса, а неблагоприятные погодные условия угрожают дальнейшими повреждениями, следствием чего может стать утечка нефтепродуктов.

Вайткус также сообщил, что подготовлен план работ по снятию Ocean Crown с мели, однако для проведения спасательных работ необходимо дождаться более благоприятной погоды.

190-метровый сухогруз потерпел аварию в ночь на воскресенье на подходе к Клайпедскому порту во время шторма. Из-за поломки главного двигателя корабль стал неуправляемым, его вынесло на мель. ЧП произошло примерно в 200 м от берега. Экипаж остался на борту, - сообщило агентство ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение