реклама

Удмуртия планирует поставлять станки для ремонта судов в Арктике

0 143 1 мин
Удмуртия планирует поставлять мобильные расточные станки судоремонтным предприятиям Архангельской области для ремонта судов, работающих в Арктике. Об этом ТАСС сообщил в пятницу в кулуарах форума "Арктические проекты: сегодня и завтра" в Архангельске руководитель Удмуртского машиностроительного кластера Андрей Аристов.
"У нас в регионе развито приборостроение, и мы пытаемся возродить российское станкостроение. С предприятиями предварительно проведены переговоры, наши станки будут полезны именно для ремонта судов, судовых узлов. Мобильные расточные станки предназначены, чтобы не снимать узлы и не увозить куда-то, а делать это на месте, можно производить ремонт на месте. На сегодняшний день мы единственный регион, единственное предприятие (группа компаний "Сармат" - прим. ТАСС), которое производит данные станки", - сказал Андреев.

Собеседник агентства отметил, что аналоги станков производятся только за рубежом. "Он идет по программе импортозамещения, потому что аналоги производят только США и Италия - больше никто не производит такие станки", - уточнил он.

Андреев заметил, что предприятиям Удмуртии интересно выйти со своей продукцией в арктические регионы. "Площадки нам интересны абсолютно все - мы не только автоматы Калашникова делаем, компетенций много. Арктика интересна тем, что это федеральный проект, будет интересно загрузить производственные мощности на 5-10 лет, для нас важно, чтобы предприятия работали", - сказал руководитель машиностроительного кластера.

 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события