реклама

Ученый совет ВГУВТ подвел итоги 2022 года

0 71 1 мин
На итоговом заседании Ученого совета Волжского государственного университета водного транспорта отмечены ключевые проекты, события и достижения вуза в 2022 году.

Важным событием для вуза, региона и всей отрасли в 2022 году ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев назвал полуторавековой юбилей Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища им. И.П. Кулибина. Юбилейный год был ознаменован рекордным количеством принятых курсантов – 542 курсанта были зачислены в училище в приемную кампанию 2022 года, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта. Старейшее речное училище России теперь является еще и самым многочисленным по курсантскому составу среди училищ, подведомственных Росморречфлоту.

 

На крупнейшем форуме транспортников "Транспортная неделя-2022" Волжский университет инициировал подписание устава Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта. Учредителями ассоциации стали отраслевые вузы Росморречфлота, а также Российский университет транспорта (г. Москва) и Академия морского образования и обучения (г. Ченнаи, Индия). Создание Ассоциации было поддержано Минтрансом России и Росморречфлотом.

 

В Волжском университете открылась новая лаборатория виртуальной и дополненной реальности для обучения плавсостава. В многофункциональной междисциплинарной лаборатории обучают плавсостав по программам, реализуемым по госзаданию агентства.

 

Ежегодная экспедиция Плавучего университета Волжского бассейна стала визитной карточкой съезда Русского географического общества, под эгидой которого на протяжении многих лет успешно реализуется научно-экологический и просветительский проект ВГУВТ. Нынешним летом экспедиция прошла более тысячи километров на теплоходе "Петр Андрианов" и около девятисот - на маломерных судах. Одной из главных задач научного коллектива ВГУВТ и ученых ряда федеральных вузов и академических центров, было исследование гидрологических характеристик значительной части акватории Волжского бассейна. Во втором рейсе были выполнены гидрофизические эксперименты по обнаружению разлива нефти и нефтепродуктов, проведен мониторинг изменения гидрохимических и гидробиологических показателей вод Горьковского водохранилища и его притоков. Грант получил поддержку РГО на следующий год. 

 

Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Краснознамённой Каспийской флотилией и Каспийским институтом морского и речного транспорта (Астраханским филиалом ВГУВТ). С 2013 года между Каспийским институтом и военными моряками Каспия существуют деловые и долгосрочные отношения, оформленные заключенным договором о сотрудничестве и взаимном участии в мероприятиях военно-патриотического, гражданского и нравственного воспитания молодёжи.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение