реклама

Ученые предложили модель транспортировки грузов на суда с помощью ветра

3 159 1 мин
Разработка позволит поднимать и перемещать грузы массой до 30 тонн без использования подъёмных кранов, платформ и причалов.

Учёные Центра трансфера технологий Университета Лобачевского разрабатывают способ погрузки и разгрузки водных судов за счёт скорости ветра на больших высотах. В 2022 году разработка получила патент на изобретение, сообщает пресс-служба ННГУ.

 

По данным разработчиков, возможно использовать подъёмную силу, которую создаёт скорость ветра 30-50 км/час. Для этого груз на аэростате с гелием необходимо поднять на высоту не менее километра от земли. Затем по принципу маятника с помощью лебёдок, подъёмного блока и управляющих тросов груз переносится на борт судна или на сушу. 

 

"Одно из главных условий работы системы – оболочка аэростата в форме тарелки. Она обеспечит увеличенную грузоподъёмность и устойчивость. Модель экономична и проста, она не требует дополнительных платформ, судов для перевозки или причала. Для управления установкой необходимо участие всего трёх человек", – рассказал соавтор разработки, ведущий научный сотрудник Центра трансфера технологий ННГУ Владимир Пальцев.

 

По словам авторов проекта, предложенная система транспортировки разрабатывается для случаев, когда требуется перенести груз в короткие сроки, а необходимой инфраструктуры для этого нет. 

 

"Учитывая огромную протяженность морской границы и множество рек, беспортовая погрузка-разгрузка судов особенно актуальна для России. Также технология может быть востребована в странах Юго-Восточной Азии и Океании", – сообщил Владимир Пальцев. 

Особый интерес к разработке проявили представители арабских стран. Сейчас ученые планируют создать прототип и продвигать разработку на отечественном и иностранных рынках.

 

Проект реализуется Центром трансфера технологий ННГУ в рамках направления "Интеллектуальные транспортные системы" при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 




Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-2+
#Трусов Константин Васильевич, 02.03.2023, 12:44Потрясающе неправдоподобно.
-0+
#Морозов Вадим Александрович, 02.03.2023, 17:33Занимались чем нибудь прикладным ,создали хороший кран , может легко монтируемый на плав. средстве или др.варианты , лишь бы деньги размазать выделенные и красиво отчитаться.
-1+
#Дубский Евгений Александрович, 03.03.2023, 00:16Может, попробовать "заряжать" грузы через телеэкран?
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события