реклама

Учение по связи провели российские спасатели и представители французской круизной компании

0 111 1 мин
25 февраля в режиме видеоконференции состоялось учение по связи между представителями Росморречфлота — ГМСКЦ ФГБУ "Морспасслужба", МСКЦ Мурманск ФГБУ "АМП Западной Арктики" и экипажем строящегося ледокола "Lе commandant Charcot" французской круизной компании “Ponant”. Учение состоялось в рамках в рамках Проекта французской круизной компании “Ponant” по испытанию спасательных средств и оборудования коллективной защиты на соответствие положениям Полярного Кодекса.
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

Летом этого года круизная компания "Ponant" планирует запустить для своих клиентов новый маршрут к Северному полюсу. Сейчас проходит последние испытания первый гибридный электрический полярный исследовательский ледокол, на котором и пройдет путешествие к северной верхушке Земли.

Кроме того, осенью французская компания планирует отправить свои круизные суда по Северному морскому пути. Большая часть этих путешествий пройдет по территории России. Понимая всю сложность вопросов безопасности в северных широтах мирового океана представители "Ponant" обратились к Морспасслужбе с просьбой провести учения, которые помогли бы специалистам компании максимально подготовиться ко всем вариантам развития событий при неблагоприятном стечении обстоятельств.

На учении по связи участники видеоконференции обсудили вопросы координации и взаимодействия, а также вопросы связи при спасении людей при аварийных ситуациях на судах в Арктике. В, частности, обсуждались детали организации совместной стратегии выживания (и спасения) пассажиров и членов экипажа (442 чел.), которые покинули борт аварийного судна и должны провести в ледовом лагере пять суток до прихода помощи. Французские коллеги провели презентацию специально разработанных конструкций для устройства лагеря в Арктике, гидрокостюмов, а также средств связи, спасательных ботов и необходимого для выживания в условиях Арктики оборудования.

По словам французских представителей круизной компании, они хотели бы быть абсолютно подготовленными в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и иметь прочные связи со всеми спасательными службами России.

Представители российской стороны ответили на вопросы французских коллег и дали комментарии по всем вопросам, которые возникали в ходе дискуссий. Участники договорились развивать коммуникационные связи, а также запланировать проведение поисково-спасательных учений, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота.
 
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости