реклама
16.06.2021 14:04 / события, события

У побережья Сингапура найдено затонувшее в XIV веке судно с уникальными артефактами

0 108 1 мин
Исследователи Сингапура обнаружили в прибрежных водах страны обломки двух судов, затонувших приблизительно в XIV и XVIII веках.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном в среду сообщении отдела археологии Института исследований Юго-Восточной Азии.


Водолазы подняли на поверхность предметы, выполненные из зеленой глазури китайской керамики - так называемой селадон лунцюань. Ученые считают, что найденные фрагменты посуды были изготовлены в период правления в Китае династии Юань (1271-1368 годы). "Мы считаем, что многие предметы очень редкие, а есть и даже единственные в своем экземпляре", - сообщил руководитель проекта морских археологических исследований Института Майкл Флэкер.

Ученые также изучили обломки второго судна, которое, по их мнению, затонуло примерно в 1796 году по пути из Китая в Индию. Об этом, в частности, свидетельствуют установленные на корабле типы пушек, а также якорей. Во время подводных работ там также удалось обнаружить предметы, изготовленные из китайской керамики.

Представители Совета национального наследия сообщили, что после проведения всех необходимых работ, в том числе по очистке артефактов, постановки их на учет, они будут выставлены в национальных музеях. Как ожидается, это произойдет в конце года.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование