реклама

Турецкое судно намеренно столкнулось с греческим военным катером в Эгейском море

0 3031 1 мин
Сегодня утром турецкое грузовое судно совершило намеренное столкновение с греческим военным катером в Эгейском море.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Военно-морских сил Греции.

Артиллерийский катер Armatolos вел патрулирование близ греческого острова Лесбос в рамках операции НАТО по борьбе с нелегальной миграцией. Согласно заявлению ВМС Греции, турецкое грузовое судно "приблизилось и задело" греческий военный катер.

После этого турецкое судно увеличило скорость и направилось в сторону берегов Турции, не реагируя на послания, которые по радио направляли военные моряки с греческого катера.

В результате столкновения серьезных повреждений Armatolos не получил, никто из его экипажа не пострадал, говорится в официальном сообщении. Греческие власти информировали об этом инциденте руководство НАТО, членами которого являются Греция и Турция.

Это не первый подобного рода инцидент за последние месяцы. В середине февраля в районе островов Имиа в Эгейском море турецкий патрульный катер протаранил греческий, после чего своим ходом ушел в турецкие воды. У греческого катера оказалась повреждена кормовая часть, его пришлось буксировать в порт Лероса на ремонт.
Похожий случай произошел в конце января, когда ВМС Турции не позволили катеру береговой охраны и патрульному кораблю Греции приблизиться к островам Имиа. По данным газеты "Сабах", на борту одного из греческих кораблей находился министр национальной обороны Панос Камменос.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события