реклама
20.09.2018 14:30 / события, турция, кипр

Турция не допустит ущемления прав турок-киприотов на нефть в Средиземноморье

0 70 1 мин
Турция не допустит ущемления прав Северного Кипра на углеводороды в Средиземноморье и реализации проектов, не учитывающих интересов турок-киприотов. Об этом в четверг заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
"Мы не допустим ни одного проекта в Восточном Средиземноморье, который без согласования с Турцией преподносился бы как свершившийся факт. Не допустим, чтобы там сформировалась система, при которой Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК) не получает справедливой доли", - сказал министр. Под подобными проектами он имел в виду работы Республики Кипр по поиску и добыче углеводородов на шельфе острова, в разработке которого, по убеждению Анкары, Никосия в ряде случаев нарушает суверенные права ТРСК.

"Если там [на шельфе] есть нефть, мы ее найдем. Мы проведем еще больше исследований. Буровое судно "Фатих" в ближайшие месяцы приступит к первому бурению, и мы начали работу над приобретением еще одного подобного судна", - сообщил Донмез. Министр добавил, что "за последние 16 лет Турция потратила на поиски нефти 10 млрд долларов, половина из которых пришла за счет иностранных инвесторов".

Как сообщает ТАСС, в июле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в ТРСК заявил, что Анкара "никому не отдаст права турок-киприотов на углеводороды", расположенные в недрах в исключительной экономической зоны ТРСК. Он отметил, что грекам-киприотам "нужно отказаться от односторонних притязаний на углеводороды" в этом регионе.

Республика Кипр в 2011 году начала нефтегазовое бурение на шельфе в восточной части Средиземного моря, несмотря на протесты Турции, которая является гарантом непризнанной ТРСК. К настоящему времени греко-кипрские власти дали лицензии на разработку в своей исключительной экономической зоне нескольким иностранным компаниям.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" повышают оперативность техобслуживания и ремонта оборудования
12:28 / судостроение