реклама
08.11.2021 17:30 / вмф, вмс японии

Токио считает авианосцы необходимыми для операций на Тихом океане

0 949 1 мин
Вооруженные силы Японии считают использование авианосцев и палубной авиации необходимой частью своих военных усилий в акватории Тихого океана.

Как пишет ТАСС, об этом заявил в понедельник министр обороны страны Нобуо Киси во время посещения вертолетоносца "Идзумо", который сейчас переоборудуется для использования в качестве легкого авианосца.


"Применение с палубы кораблей боевых самолетов, - цитирует министра информационное агентство Киодо, - необходимо для обороны в том числе на обширных просторах Тихого океана". Главу военного ведомства, отмечает агентство, в связи с этим проинформировали о проведенных в октябре первых учениях по взлетам и посадкам на палубу "Идзумо" боевого многоцелевого самолета F-35B (Эф-35-би) морской пехоты США.

Этот корабль был принят в состав японских ВМС в 2015 году, а в 2017 году в строй вошел второй вертолетоносец этого класса - "Кага". Их водоизмещение - 19,5 тыс. тонн, длина - 248 метров. Сейчас они способны нести 14 вертолетов, а также доставлять к месту проведения операций до 470 военнослужащих. После переделки корабли смогут принимать по 10 боевых самолетов F-35B, способных совершать короткий взлет и вертикальную посадку.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы