Тихоокеанский флот доставит на остров Шумшу Камчатско-Курильскую поисковую экспедицию

0 762 1 мин
Тихоокеанский флот приступил к доставке из Петропавловска-Камчатского на остров Шумшу Курильской гряды поисковую экспедицию, работа которой будет посвящена 76 годовщине завершения Курильской десантной операции Второй мировой войны. 

Накануне судно "ГС-44" района гидрографической службы Войск и сил на Северо-востоке России вышло из Петропавловска-Камчатского и приняло на борт 10 участников экспедиции с оборудованием, личными вещами и техникой. В Северо-Курильске к ним ещё присоединятся члены поискового отряда.
Экспедиция будет высажена в бухте Байково острова Шумшу и начнет работу в районе маяка Курбатова. Работа продлится до середины августа текущего года. Об этом сообщают в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

Экспедиции предстоит провести работы по поиску незахороненных останков воинов, погибших в ходе сложнейшего этапа Курильской десантной операции, провести поиск военной техники, оставленной после боёв, а также осуществить уход за находящимися на острове воинскими захоронениями и отдать им воинские почести.

По окончанию работ поисковиков на острове Шумшу, суда Тихоокеанского флота доставят экспедицию обратно в Петропавловск-Камчатский.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство