реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

Теперь "Сергей Абрамов"

49 10196 2 мин
Очередная трагедия на воде разыгралась вчера в Москве. Более 12 часов спасатели тушили «Сергей Абрамов», пришвартованный в Северном речном порту столицы. Спасти его не удалось. Выгорел дотла и затонул.
Даже страшно подумать, что было бы, если бы этот пожар произошел не у стенки в огромном городе, да еще и не в навигацию, без пассажиров и основной части экипажа, а в круизе, где-нибудь в Ладоге или посреди крупной реки, Волги или Свири, со 140 пассажирами и полным экипажем. Это было бы пострашнее «Булгарии».

Как такое могло произойти? Почему возгорание в машинном отделении, что в принципе не является уникальным явлением, привело к таким катастрофическим последствиям? Почему не сработала система автоматического пожаротушения в МО, и была ли она? Почему противопожарные переборки не предотвратили распространение огня? Почему судно горело как факел, ведь на нем должны быть применены негорючие материалы? И еще масса «почему».
Оговорюсь сразу, я не знаю достоверно как была проведена модернизация этого теплохода, кто разрабатывал проект модернизации, кто его одобрял и насколько этот проект был правильно реализован. Однако некоторые соображения на основании собственного опыта выскажу.

В 2004 – 2006 годах мне пришлось поучаствовать в работах по переоборудованию теплохода «Петрокрепость». Проект разрабатывался ОАО «Инженерный центр судостроения» и все требования по обеспечению живучести судна в нем были реализованы. При этом, выполнение этих требований стоило немалых денег, хотя бы потому, что значительная часть необходимого оборудования могла быть приобретена только за границей. Не помню точную стоимость немецких противопожарных дверей до копейки, но то, что это десятки тысяч евро – ручаюсь. Аналогичная ситуация с системой водяного тумана в МО, материалами отделки и интерьера. Дорого, но безопасно.

В это же время, хозяин «Петрокрепости» - ЗАО «Ортодокс» - попросил меня посмотреть теплоход «Степан Разин», находившийся в то время в доке, в поселке Памяти Парижской коммуны под Нижним Новгородом, на предмет возможного его приобретения. И я поехал туда. Не буду подробно рассказывать о поселке, о заводе и людях на нем работающих, скажу лишь, что впечатление сложилось весьма позитивное, люди доброжелательные и профессиональные, завод вполне приличный, а такого дока там я, честно говоря, не рассчитывал увидеть.

Однако один момент меня серьезно озадачил. И момент этот такой. Рядом с доком, в котором находился «Степан Разин», стояло какое-то аналогичное судно. Все доковые работы на нем уже были закончены, и проводилась отделка. То, что я увидел, меня поразило. Палубу выравнивали не дорогущей мастикой, а методом укладывая на лаги обыкновенной фанеры, из нее же были выполнены все перегородки, как между каютами, так и выгородки санузлов внутри кают.

Мой вопрос о том, почему не применяются сэндвич-панели и мастика под ковролин, сначала повис в воздухе, а потом мне сообщили, что все эти «прибабахи» слишком дороги (будто я этого не знал), и они всегда делают так. На вопрос о проектанте переоборудования я ответа вовсе не получил. Естественно я не интересовался другими составляющими безопасности на судне, это не входило в круг моих интересов, но если и с ними дело обстояло также, то дело хреново. А в те годы в России модернизировалось (читай «менялись стандарты обитаемости пассажиров») достаточно много теплоходов. И, думаю, не только в Паркоммуне привыкли делать так, и любой судовладелец старался минимизировать затраты на модернизацию. И результат такого «переоборудования», похоже, мы наблюдали по телевизору вчера в течение целого дня.
Мы будем следить за развитием событий, и, для начала, выясним мнения профессионалов о причине трагедии.



Комментарии   49.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Крестьянинов Валерий Вячеславович, 15.11.2011, 17:33К сожалению. вновь переходим к обсуждению "частных" вопросов, умышленно (или неумышленно) не замечая. что БЕЗОПАСНОСТЬ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ НАХОДИТСЯ В СИСТЕМНОМ КРИЗИСЕ.
Уважаемый Николай Николаевич! После гибели "Булгарии" Вы обещали сделать попытку "поговорить" на эту тему с г-ном Олерским. И расследование этой трагедии закончилось и даже выставка "Нева-2011" также закончилась. Неужели опять чиновники будут так "заняты"(теперь другим расследованием), что им просто снова некогда пообщаться с читателями, наверное последнего, отраслевого журнала?
-0+
#Михаил К., 15.11.2011, 18:10Лично меня это сподвигнуло на системное исследование, которое называется "Совершенствование управления внутренним водным транспортом в современных условиях в контексте гармонизации эксплуатационной деятельности", все стандарты ООН по внутреннему водному транспорту пришлось перелопатить, поэтому и вышел на гармонизацию эксплуатационной деятельности. В рамках специальности  05.22.19. «Эксплуатация водного транспорта, судовождение» есть область исследований: комплексная теория водного транспорта". Я сделал попытку отправить работу во ВГАВТ на кафедру управления транспорта, там цифирь обязательно требуют, хотя в рамках этой специальности в числе областей даже есть история речного транспорта. Потом отправил в ГМА им.С.О.Макарова, СПбГУВК, даже Минтранс и отовсюду -тишина. Отправил  в Корабел.ру с просьбой разместить на сайте, тогда можно было поподробнее рассмотреть.
Вот этот на системный кризис я  предложил свой вариант системного инструментария.
далее...
-0+
#Михаил К., 15.11.2011, 18:14СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение………………………………………………………………………3
I. Технико-экономическая сущность управления….……..……….…11
1.1. Основные концепции и научные подходы к управлению….……..11
1.2. Эксплуатация флота в структуре жизненного цикла судов….…….26
1.3. Современное состояние деятельности речного транспорта….…….34
1.4. Проблемы и вызовы на речном транспорте….……..……….…….48
II. Эксплуатационная деятельность в условиях современного управления на речном транспорте ….……..……….…….….……..……….…….58
2.1. Разработка базовой схемы бизнеса воднотранспортной отрасли….58
2.2. Современные методы управления на водном транспорте….……..64
2.3. Сравнительный анализ эффективности воднотранспортной отрасли по различным сценариям развития на примере внутреннего водного транспорта….……..……….…….….……..……….…….…………………………79
III. Комплексное решение проблем управления в контексте современных требований эксплуатации водного транспорта….……..……….82
далее...
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 15.11.2011, 20:43Михаил Сергеевич, уважаемый, речной транспорт весь находится в частной собственности.
Кому нужно платить кровные деньги за некий "Сравнительный анализ эффективности... при различных сценариях развития"? Я бы, честно, не стал. И никто в Европе такой ... "наукой" не занимается. Возят что-то на семейных баржах, на них же и живут. И обходятся без околонаучного псевдежа.
Главное, чтобы не горели и не тонули. За этим смотрят. И все.
-0+
#Михаил К., 15.11.2011, 22:09Дмитрий Александрович, как раз все дело заключается в том, что никто денег за этот труд не просил, хотя это действительно труд, даже с английского пришлось переводить. Это хобби такое у меня, сейчас это диагнозом называется. Проблема в том, что это все за бесплатно государственным вузам не нужно. ВУзовские программы лет эдак на 30 пооотстали, потому как в бизнес-школе работал, и не понаслышке знаю, какие деньги готов платить бизнес, а что касается образовательной деятельности, то вообще денег не жалеют. А дипломы получали не хилые - Высшей коммерческой школы Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. А какой там уровень, сами понимаете.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 16.11.2011, 21:01Не нужно это никому, и это правильно.
Не должно государство заниматься вопросами коммерческих перевозок продукции, произведенной ЧАСТНЫМИ предприятиями судами, принадлежащими ЧАСТНЫМ судоходным компаниям.
А вот вопросами доставки пассажиров и грузов в "медвежьи углы", в которые иначе, как по воде, не добраться, заниматься должно.
Но про это в Вашем синопсисе ни слова.
-0+
#Михаил К., 16.11.2011, 21:55Не вижу смысла пикироваться. Все есть и "медвежьи углы": недостаточность развития транспортных магистралей и аэродромной сети в малонаселенных пунктах и низкая окупаемость вложений (40 тысяч населенных пунктов, более 3-х млн. чел. не обеспечены круглогодичной связью с транспортной сетью общего пользования);из-за отсутствия транспортной инфраструктуры невозможна разработка 23 крупных месторождений полезных ископаемых; территория 6 млн кв.км - 40% территории России не имеет дорог  и автодорог с твердым покрытием. (из одного доклада на Морской Коллегии). Все есть только это во втором синопсисе, приведенном выше. Он издан. Просто у первого синопсиса - цель создание принципиальной системы, у второго развитие.
-0+
#Преснов Сергей Вячеславович, 16.11.2011, 09:06Николай Николаевич, внесу только некоторые корректировки, так как вчера был на остатках теплохода. Пожар возник в кормовых каютах команды, а не в машинном отделении. Извещатели сработали, т.к. весь экипаж был эвакуирован вахтенной службой. Противопожарные переборки держали, поэтому так долго и горел. Автоматические двери в противопожарных переборках сработали. Организация тушения МЧСом не выдерживает никакой критики. Поэтому могу утверждать, что при пожаре в отдельной локализованной кормовой зоне судна, что тушится максимум за 2-3 часа, доблестными МЧСовцами теплоход был просто выжжен. Во первых тушение внутренних помещений не производилось, во-вторых, шло проливание сверху и то водой, а не пеной, как утверждается,  которая, как ей и положено, скатывалась за борт, в-третьих, не пожаром, а доблестными пожарниками были разбиты все окна и иллюминаторы, что обеспечило доступ кислорода.  Затронутая тема по применяемым материалам в зашивке помещений, а также мебель, матра далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 16.11.2011, 14:42В свою очередь внесу некоторые комментарии:
 
1. Береговые подразделения пожарной охраны не подготовлены ни технически, ни организационно для тушения пожаров на судах. Это вообщем-то всегда было известно и удивления не вызывает. В этом не их вина...
 
2. Руководителем тушения пожара (РТП) на борту судна является капитан или старший вахтенный начальник. Поэтому, на основании упомянутого Вами бардака, можно предположить два варианта типичных для таких происшествий:
- капитан/вахтенный офицер был отстранен от РТП прибывшим "большим начальником МЧС", который теперь будет говорить прокурору, что он не при чем т.к. выполнял все распоряжения того же капитана, которого отстранил и об ответственности которого за тушение он "вспомнит на первом допросе".
- капитан/вахтенный офицер "находился в шоке" (к сожалению типично для речного флота) и береговой РТП действовал исходя из своих соображений не будучи готовым к таким действиям.
Думаю, что была комбинация данных вариантов. Затопление судна, разбитые окна и проливание сверху свидетельствуют о "сухопутном" РТП высокого ранга, который как обычно забыл, что если в плавающую консервную банку налить воды - она утонет. Плюс он наверняка очень мешал некоторым более грамотным подчиненным принять более действенные меры, а перенести штаб тушения ближе к огню для "отсечки начальства" у них видимо не было возможности. далее...
-0+
#Константинов К.н., 16.11.2011, 21:51Видится мне, что Николай Николаевич приводит нудачные примеры и на их основании выводы. При чем здесь проект и реконструкция, они всяко делаются под надзором Речного Регистра и он не допустит принципиальных отклонений, как бы там на него не наговаривали. В Нижнем Новгороде инспекция под руководством Лобастова славится своей строгостью, так что тут не стоит дуть на молоко.
Сгореть же может все что угодно, даже атомная субмарина, за считанные часы. Посмотрите что в мире делается, наберите в поисковике пожар на судне. Вы увидите массу сгоревших судов, в том числе и построенных в последнее время. А не горит то, что не используется по назначению. В частности то же судно "Петрокрепость", пример которой приводит Николай Николаевич. Мы ее в Ростове наблюдаем уже 6 лет, до этого она парилась в Питере года четыре. Это даже не теплоход, а некая площадка для экспериментов, какая-то черная дыра для ее владельца. Притча во языцах.
Во всей этой кутерьме в Абрамовым пытаюсь с разных сайтов почерпнуть информацию Спасибо Преснову С.В за сведения эксперта побывавшего на пожаре. Для меня еще была интересна, для прояснения этого происшествия следующая информация и свидетельства очевидцев, данные утром корреспонденту. далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 16.11.2011, 22:28Капитан: "Я лично бегал, кричал: «Пожар! Пожар!», поднимая людей."
Стесняюсь спросить - Капитан именно это должен делать в случае пожара?
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 17.11.2011, 01:38Полностью подтверждаю всё, сказанное Н.Н.Ивакиным. Мне посчастливилось быть с ним рядом в той самой поездке в затон Пам.Пар.Коммуны. В то время я исполнял обязанности капитана т/х "Аврора" ("Степан Разин"), а потому не понаслышке знаю, как производилось "переоборудование". Без всякой иронии, с искренним уважением отношусь Нижегородской инспекции РРР и лично Лобастову, но, справедливости ради, должен сказать, что кое-кому удавалось, то ли обмануть, то ли перехитрить инспекторов на местах. Это было время, когда пачками "модернизировали" пассажирские суда. Кстати,  конкретно в те дни, когда мы с Н.Н.Ивакиным были в затоне, один "народный умелец", т.е. далеко не профессионал, руководил "обновлением" конкретно т/х "Сергей Абрамов" (тогда ещё "Капитан Рачков"). Николай Николаевич привёл скромные примеры. Если бы сегодня была возможность поговорить с затонскими ребятами, которые участвовали в этом безобразии, многим бы стало понятно, что к чему. К примеру, комингсы в коридорах среза далее...
-0+
#Константинов К.н., 17.11.2011, 04:11Мне кажется вы говорите ерунду.  "комингсы в коридорах срезали, «чтобы не спотыкаться», а на противопожарные двери внимания не обратили" Вас чем то обидел Речной Регистр или лично Лобастов? И не той ли несчастной "Авророй" вы руководили, которая в конце концов сгнила на "переоборудовании" в Шлиссельбурге? Тогда с вами все ясно... И как вы могли быть в той поездке, если везде указано, что данное судно проходило модернизацию в 2003-ем, а в 2004-ом (во время "вашей поездки") уже было в круизах? И во всех иных ваших словах некомпетентность и не знание ситуации с работой Речного Регистра. Сталкивался не понаслышке с приемкой работ в Нижнем Новгороде тамошней инспекцией. Наши ростовчане обижались на регистр, у нас попроще. Но ничего не попишешь, надо, значит надо. И говорить подобные вещи про то, как работает регистр может только обиженный чем-то судоводитель. "Перехитрить, обмануть" - попробовали ли бы. Посмотрел бы я на вас, таких шустрых.
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 17.11.2011, 11:07Ещё раз подчёркиваю: НКАКОЙ ОБИДЫ НА РЕГИСТРА!  Более того, мы понимали, как трудно было инспекторам во время шквала массовых переделок и как их подставляли дилетанты. К сожалению, "Аврора" в круизах так и не была (с новым названием). В том-то и дело, что мы тоже стали заложниками некомпетентности при переоборудовании: нас, как и того же регистра, слушать не хотели и в результате зашли в тупик. Было принято решение продавть судно "полуфабрикатом": корпус и ДРК, под надзором регистра и личным участием бывшего директора завода ППК Г.П.Дмитриева были сделаны отлично, а во внутренних помещениях нагородили... Регистр как раз правильно поступил, не одобрив перепланировку по принципу турецкого отеля. Правильно сделал! Спасибо Лобастову! Говорю это искренне! Когда судно выставили на продажу, мы и встретились с Н.Н.Ивакиным, который описывает объективно свои впечатления. "Аврору Степановну" продали в Питер, куда увели на буксире без нас. Вот она и стоит по сей день в Шлиссельбурге. А далее...
-0+
#Константинов К.н., 17.11.2011, 12:47Никто вас во лжи не обвиняет. А вот ваша компетентность в данной области под большим вопросом. Заявлять такое, что «комингсы срезаны» и «на пожарные двери внимания не обратили» может только человек - далекий от работы надзорных служб. И Регистр и пожарная инспекция  заприколили бы любого, у кого этого не было бы. Вас видно и заприколил тот же Лобастов,  от чего у вас обида на все службы и на всех кому удалось что-то сделать. Благо часть своей биографии вы упомянули, посмотреть остальное не составляет труда.. Вы тот самый Баженов Н.Н, который 7 июня 1996 года  въехал на теплоходе «Циолковский» прямо в остров Валаам. По официальным источникам ваше «судовождение» обошлось московскому пароходству в 648 миллионов рублей, а вся операция, вместе со снятием с камней, в 3,4 миллиарда. После происшествия теплоход вынуждены были списать. После этого надо вообще молчать в тряпочку специалисту. А вы затем еще Аврору замодернизировали до смерти. На отдельных форумах оче далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 17.11.2011, 16:42Уважаемый господин К.Н. Константинов.
В Вашем комментарии Вы несколько некорректно подаете информацию.
1. Во-первых цифры убытков московского пароходства были несколько не такие, а во-вторых курс рубля к доллару был тогда порядка 5000. Так что неплохо бы привязывать суммы к датам, чтобы не провоцировать ложных впечатлений об "объемах бедствия".
2. Тх "Циолковский" никогда не списывался и в настоящее время ходит под именем "Анатолий Папанов".
Вы ведь "не горе-эксперт" :-), а они обычно дают достоверную информацию. Не "с отдельных форумов"...
-0+
#Константинов К.н., 17.11.2011, 17:47Цифры публичные, опубликованные пароходством при списании судна и принятии решения о его продаже. То, что его потом восстановили - это уже другая история. С чем не знаком с тем не знаком. Наверное купили его по цене металлолома, вот и восстановили. А пароходство не захотело. Вот вы бы купили себе серьезно битую машину с целью ее отреставрировать и ездить далее? Я нет... Поэтому ничего не корректного тут не вижу.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 18.11.2011, 14:21Выворачиваться начинаете?
Вы предъявили Н.Н.Баженову претензию в нанесении пароходству ущерба в виде убытков по ремонту судна в размере 648 млн. руб, а теперь пишете, что может его восстанавливал кто-то другой купивший судно по цене лома?
Продолжаете подменять понятие "вывод судна из экплуатации с последующей продажей" понятием "списание"?
При этом находитесь в Ростове-на-Дону, к которому сейчас приписано судно и состояние которого всем там прекрасно известно.
И вся эта НЕКОРРЕКТНАЯ мешанина аргументов используется только чтобы попросить оппонента заткнуться? Могли бы сделать это и попроще.
-0+
#Ивакин Николай Николаевич, 17.11.2011, 15:25Господин Константинов К.Н., откуда такая агрессия? Зачем переход на личности? Вот Вы нам рассказали о Баженове Н.Н., а о себе умолчали. Да и выдергивать из многолетней практики капитана один случай, при этом не приводя результатов расследования аварии, и на его основе публично обвинять человека в непрофессионализме -  не дело. Тем более не дело обвинять его в том, что кто-то, пытаясь за 3 копейки получить из старого судна круизный лайнер, напортачил и довел «Степана Разина» до состояния «Авроры». Ведь не дело капитана модернизировать суда, его дело управлять и кое-что советовать. Так вот, в меру своих сил Ник. Ник. и советовал. А слушали ли его и слышали ли – это вопрос. К тому же Баженов занимался этим объектом лишь пока он был «Степан Разин», а про «Аврору» - это к господину Гаккелю, тогдашнему хозяину «Элиена».
Кстати, как я понимаю Вы из Ростова-на-Дону. Про методы работы в этом замечательном городе могу Вам тоже немного рассказать.
Как я уже писал, пришлось мне поучаствовать в модернизации «Петрокрепости». Начиналась эта эпопея на «Канонерском судоремонтном заводе» у нас в Питере. Демонтажи провели без проблем. Восстановление корпусных конструкций тоже прошло без особых сложностей. А вот с созданием новых конструкций дело пошло сложнее. Хотя и были к этому времени разработаны все корпусные чертежи, но для того чтобы все им соответствовало нужен был глаз да глаз. К чести судовладельца, ЗАО «Ортодокс», они это понимали, и укомплектовали судно экипажем, конечно не в полном объеме, но достаточным для надзора. Ребята приехали в основном нижегородские, имевшие большой опыт работы на судах именно проекта 588. Отдельная «песня» как приходилось буквально заставлять их учить матчасть, т.к. они все время пытались перенести свой опыт работы на новые механизмы и системы. А ведь ДГ на базе двигателя «Дойц» и на базе 3Д6 – это «две большие разницы», тоже самое и с котлами, сточной системой, кондиционированием, да и со всем остальным. Сколько надо было сил затратить, чтобы убедить механика в том, что объемы сточных цистерн по новому проекту достаточны, они просчитаны и сделаны даже с полуторным запасом. Ну никак не хотел он верить, что для смыва унитаза в примененной на новом судне финской вакуумной фановой системе, требуется всего 0,4 литра воды, а не 3 литра, как в привычной для него гравитационной. Однако и эти «непонятки» были сняты, ребята почитали документы, пообщались с поставщиками оборудования и, по-моему, даже полюбили свою «Петрокрепость» как любил ее Фролов Ю.В., значительную часть жизни отработавший на «Крупе» (теплоход первоначально назывался «Надежда Крупская»). Ремонты остающегося на судне «родного» оборудования прошли в «нормальной рабочей обстановке» под надзором Регистра и экипажа. И все завершилось бы удачно, но ростовские корабелы убедили Мишу Ковалева, что они сделают все лучше и дешевле. Таким образом, в конце навигации 2005 года «Петрокрепость» взяли «за ноздрю» и потащили в Ростов. Поставили на заводе «Прибой». С этого момента судьба теплохода была предрешена. Директор завода Виктор Гаврилович Мартыненко зачем-то поставил его в док, хотя все доковые работы, включая окраску подводной части корпуса, были выполнены в Питере. А потом как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Зачем-то вытащили линию вала, сняли перья рулей, хотя их восстановление было принято Регистром и экипажем. При демонтаже изуродовали промежуточные валы и баллеры.  Делали все это без представителей «Канонерки», но «хай» поднять не постеснялись. Когда мы с Бортовским В.В. приехали на «разбор полетов», мне стало ясно, что «Петрокрепости» каюк. Работы выполнялись исходя из указаний Мартыненко. На мои просьбы работать по чертежам, я получил ответ, что Виктор Гаврилович сам все знает, он сам мелком чертит где и какие переборки срезать или ставить, а чертежи, мол, засуньте сами знаете куда. Мол, там у них «в институтах» (почему в институтах, а не в КБ?) сидят малограмотные люди и рисуют какой-то бред. А у Мартыненко В.Г. опыт! далее...
-0+
#Константинов К.н., 17.11.2011, 17:38Николай Николаевич где вы видите агрессию?  Боже упаси. У меня к таким интерес профессиональный. Как правило, когда случится ЧП у них виноват кто угодно – Папа Римский, Путин, тот, кто до него на этом месте работал, Регистр и тому подобное. А то, что он сам сделал – это обстоятельства непреодолимой силы. И чем сильнее вина, тем больше перекладывают стрелки на иные сферы. И «Циолковский» не случай из его биографии, это - клеймо, после которого, по крайней мере - советы вслух давать не стоит. Если бы у меня на расследовании был такой эксперт, то я бы его заключения игнорировал, ибо иначе можно пойти по пути его неудовлетворенных амбиций или обид, что еще хуже для истины (если она конечно нужна кому-то).
По поводу Петрокрепости и методов работы в Ростове. Они попроще, чем в Нижнем Новгороде, я уже написал об этом выше. А упомянул «Петрокрепость» к тому, что она пожалуй не сгорит, ибо туристов на ней нет. Та самая образцовая модернизация завела этот процесс в абсурд. За 10 лет можно целый флот построить, вы же понимаете. Либо процесс стал для них ценнее, чем конечный результат. Вы знаете Ковалева, хозяин-барин. По этому теплоходу могу сказать только два момента. Во первых – те контейнеры с техникой на причале возле судна видел сам, они были в ужасном состоянии. Не думаю, что точные приборы и ценные вещи в них сохранились. Задавал вопрос. Отвечал за это опять же капитан судна. далее...
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 18.11.2011, 01:09Когда вчера впервые оставил здесь свой комментарий в подтверждение правдивой заметки Н.Н.Ивакина, никак не думал, что придётся встретиться с полным абсурдом в изложениях Константинова К.Н. и, уж, тем более - давать объяснения по поводу несостоятельных обвинений. Как известно, виновность устанавливает только суд, а не отдельные "личности". Суда не было!!!  По факту не аварии, а аварийного происшествия - посадки на мель т/х "К.Э.Циолковский" в июне 1996 года, возбужденное уголовное дело было закрыто за отсутствием признаков состава преступления. У нас с бывшим капитаном Щичилиным Е.Д изъяли по два контрольных талона. Ответственность за то происшествие лежит не на Папе Римском и не на Путине. Я был тогда 1 штурманом, на вахту пришёл в рубку в  8.03, т.к. по поручению капитана проводил инструктаж практикантов в кают-компании. Это документально подтверждено в материалах следствия. Теплоход ткнулся носом в берег в 8.07. За эти 4 минуты произошла смена вахт, и я только нач далее...
-0+
#Константинов К.н., 18.11.2011, 02:10Никто вас не судит, а всего лишь размышляет о том, что имея в своем "багаже" такие "заслуги" как "Циолковский" и "Аврора" - не стоит публично обиженно измышлять, как работает Речной Регистр и пожарная инспекция и как их можно обмануть. Тем более по таким принципиальным вещам как "срезанные комингсы" и "не замеченные противопожарные двери". Попробуйте ка это сделать, а я на вас посмотрю.
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 18.11.2011, 08:15Нет слов, тов.Константинов К.Н.! Вы слышать не хотите то, о чём Вам говорят..., и не только я. Дальнейшая дискуссия конкретно с Вами бесполезна и мало кому интересна. Занимайтесь дальше собственными "расследованиями" в интернете, привлекая для "истины" нужных Вам людей. Кстати, "Что есть истина?"..., помните, Кто это сказал? Читали?. У нас разные дороги. Мне надо продолжать работать и как капитану, вместе с Регистром, пожарными и другими службами, где остались настоящие профессионалы речного транспорта, бороться с теми дилетантами, которые на пассажирских судах срезали комингсы (десятки людей это видели и приходили в ужас!). Кесарю - кесарево..., а Вам - успехов на сайтах!
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 18.11.2011, 16:36Г-н К.Н.Константинов1 Продолжаете пользоваться надуманными Вами аргументами для "пополнения багажа заслуг" оппонентов.
Позволю еще раз процитировать миниатюру М.М.Жванецкого «Стиль спора» :
«Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.»
-0+
#Константинов К.н., 19.11.2011, 01:56Много слов и фантазий. Я со своей стороны обязательно сообщю в Верхне-Волжский филиал Российского речной регистра и службу надзора за пожарной безопасностью о деятельности Баженова Н.Н, о слухах про работу этих органов, какие он распускает на разных сайтах. Им будет "приятно" узнать о том как они работают и какие пассажирские суда выпускают по мнению "эксперта Баженова". Это бред какой-то. Пусть они реагируют как то.
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 19.11.2011, 11:17А не приходило в голову, что там люди адекватные: старых капитанов знают, включая их послужной список и всё реально полезное, сделанное ими!?  Что здесь написано они могут прочитать и также воспримут адекватно, как и все нормальные люди. Вас явно тоже знают, как человека "сообщающего", докладывающего и по-своему известного..., скорее всеого там, где вы стоите на учёте.
-0+
#Константинов К.н., 20.11.2011, 03:52«Приятна ваша забота» о моем душевном здоровье. Могу вас «обрадовать». Сегодня в телефонной беседе с уважаемым мной человеком (в Верхне-Волжской инспекции Регистра он возглавляет целое направление) описано ваше мнение и затем копии присланы ему, со всеми ссылками на несколько известных флотских форумов. Оказалось вас там действительно знают как «старого», но не капитана, а мараз…ика. Ваше озвученное на форумах мнение о том, что в нижегородской инспекции РР и службе пожарного надзора «обманываются», «не успевают следить» за соблюдением правил РРР и принимая судовые работы выпускают в эксплуатацию пассажирские теплоходы со «срезанными комингсами» и «не замеченными пожарными дверями» – просто оскорбительно для них. Надо сказать, что воспринята информация адекватно. И можно пожелать вам обратиться туда по какому-нибудь рабочему вопросу. Вам непременно ответят на все ваши обвинения.
Кроме этого он вспо далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 21.11.2011, 13:44А Вы, мил человек, стукачок :-)))
-0+
#Константинов К.н., 22.11.2011, 00:55Считайте что это - корпоративная этика.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 22.11.2011, 16:06Уточните пожалуйста, в какой организации нормой корпоративной этики при ведении дискуссии считается не конструктивная аргументация, а очернение оппонента любыми путями и по всем поводам, в частности для данного случая:
1. Попытка заткнуть оппонента вымышленными обвинениями или обвинениями построенными на намеренно искаженных / подтасованных фактах
2. При провале попытки по п.1, распространение порочащей оппонента вымышленной информации по телефону и ее веерная рассылка по сети.
-0+
#Константинов К.н., 23.11.2011, 00:57Измышлениями не страдаю, вся информация - публично доступна.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 23.11.2011, 12:23Вы публично обвинили Н.Н.Баженова в аварии, после которой судно вынуждены были списать и в нанесении убытков судовладельцу.
В связи с отсутствием заключения органов расследования, содержащего вывод о прямой вине Н.Н.Баженова в навигационной аварии с т/х "К.Э.Циолковский" в июне 1996 года, а также, в связи с тем, что т/х "К.Э.Циолковский" никогда не списывался, а продолжает эксплуатироваться (новое название "Анатолий Папанов"), Ваши обвинения являются именно публично высказанными ИЗМЫШЛЕНИЯМИ, порочащими вышеуказанного судоводителя. На месте Н.Н.Баженова я бы как следует "выдрал" Вас через судебные органы, чтобы следующий раз следили за языком.
По ходу дела хотелось бы получить ясный ответ на предыдущий вопрос.
-0+
#Константинов К.н., 23.11.2011, 14:19По моему тема себя изжила, но если хотите отвечу. Никого не обвиняю и не сужу, а просто в ответ привел яркий пример человеческого фактора в ЧП. Готов предоставить все свои посты в любые судебные органы. Вся подробная информация публиковалась пароходством в отчетах и оттуда уже расползлась по всему инету в блогах любителей флота и фанатов "Циолковского". Откройте многие из них и вы сами все почитаете. http://alexvess.livejournal.com/50150.html и еще десяток.
"Веерно" тоже никто ничего не рассылал. А просто поделился мнением со своими хорошими знакомыми, чья контрольная деятельность оценивалась. Для их же объективной картины, ибо потом, как правило, к ним же приходят по делу и в лицо говорят совем иные вещи про их жесткий контроль и справедливость в оценках.
А подобные посты вызывают истерию, типа – «все контролирующие службы - сволочи, никто грамотно не работает, все деньги получают в карма далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 23.11.2011, 22:02Не утрируйте пожалуйста! Типа народное хозяйство функционирует только благодаря "героизму" надзорных органов в сражении с человеческим фактором. Человеческий фактор присутствует и здесь и там. Есть как честные и порядочные инспекторы и эксплуатационники, так и прямые противоположности тех и других. А от сумы и тюрьмы не зарекаются. А публично говорить про людей неправду, даже в запале дискуссии не стоит.
-0+
#Константинов К.н., 24.11.2011, 02:19Я не утрировал и так не писал - «только благодаря». Не только конечно, но во многом, к сожалению «погоняло» необходимо. И куда не копни – все чаще всплывает пресловутый «человеческий фактор». Вот сейчас, до сих пор возимся с подобным случаем на побережье. Злосчастный «Бешикташ» погиб в Сочи еще13 февраля. Были жертвы – 2 моряка. И только сейчас с трудом удалось сдвинуть с места его утилизацию. Сложная была ситуация с оплатой работ. Но не об этом. Судно должно было во время шторма уйти от берега, в море на рейд, ибо у берега скальная порода, плиты и якоря там не держат. Все ушли, а этот остался. Капитан испугался. Итог. Все благополучно переждали на рейде, а этот у берега сорвало с якорей, развернуло на волну и разломило на части, которые лежат, ржавея на центральных пляжах Сочи почти год. Всем плеш проели, учитывая важность города. Но после ЧП неизбежно поднялась иная «волна» обсуждений. Тут тебе и класс судна и районы плава далее...
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 20.11.2011, 15:24Откуда такое рвение? Если за эту грязь деньги получаете, тогда понятно. А, если это просто осеннее обострение - обратитесь в свой диспансер! Этот сайт, ИНФОФЛОТ и нормальные люди в инспекции Регистра, увы, Вам не помогут.
-0+
#Константинов К.н., 20.11.2011, 20:25Мне вас жалко. Есть такая поговорка, что главное в профессии актера и вора - вовремя уйти... Может быть это относится не только к этим категориям?
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 22.11.2011, 12:46Что касается "профессии вора", - не знаю, Вам виднее! По поводу "вовремя уйти", как выяснилось (не в Ростове, разумеется, а в Москве) Вы это делали, когда Вам усиленно "предлагали".
-0+
#Иванов Петр Семенович, 22.11.2011, 06:21Гибель т/х «Сергей Аьрамов» высветила одно важное обстоятельство, связанное с гибелью т/х «Булгария» летом 2011 года, и именно:
1. В горящий теплоход МНОГО ЧАСОВ лили воду, которая скапливалась В КОРПУСЕ, увеличивая водоизмещение и осадку судна (ее пытались откачать).
2. У теплохода разбили иллюминаторы в корпусе, через которые, в конце концов, ПОШЛА ВОДА.
3. К середине дня судно ИМЕЛО КРЕН на борт более 15 градусов
4. НО ТЕПЛОХОД НЕ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ.
Это подтверждает тот факт, что версия о том, что причиной гибели т/х «Булгария» является попадание воды в корпус через незакрытые иллюминаторы является ОШИБОЧНОЙ!
Фотографии доступны в Интернете, например: http://dervishv.livejournal.com/293643.html
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 22.11.2011, 09:48Уважаемый Петр Семенович!
Ваши умозаключения слишком прямы и не согласуются с наукой «теория корабля» потому, как не отвечают на вопрос: «Почему одни суда, например «Титаник» тонут, не переворачиваясь, а другие под действием внешних сил, меньших расчетных, переворачиваются или резко кладутся на борт, открывая тем самым доступ воды в корпус («Эстония», «Булгария»)?». Основная причина такого явления переворота является наличие в корпусе судна очень больших неограниченных площадей свободного уровня жидкости, которое увеличивает валкость судна, и наоборот, если судно пошло на дно практически без крена, то это значит, что в корпусе судна оставалось достаточно «сухих» отсеков, чтобы сохранить остойчивость до потери плавучести. В случае с «Булгарией» следует предположить, что задолго до начала внешнего воздействия в корпусе судна было слишком много подтопленных помещений, что и привело к резкому снижению остойчивости далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 22.11.2011, 16:15Рассуждения как Петра Семеновича, так и Алексея Викторовича безусловно небезынтересны, но хотел бы обратить внимание обоих авторов, что т/х "Сергей Абрамов" был привязан веревками к причалу :-)
-0+
#Баженов Николай Николаевич, 22.11.2011, 16:32Трудно не согласиться...
-0+
#viktor, 23.11.2011, 01:58Успокойтесь. Константинов К.Н. свою суть показал тут. Думаю, что это тысячи думающих пользователей. Надеюсь со мной он не встретится.
-0+