реклама

Темпы роста контейнерооборота крупнейших портов Китая удвоились в 2017 году

0 107 1 мин
Темпы роста контейнерооборота 20 крупнейших портов Китая удвоились в 2017 году до 7,1%, совокупные объемы перевалки превысили 200 млн TEU, сообщает Journal of Commerce.
По информации ТАСС, трафик через крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай - лидера рейтинга JOC ТОП-10 портов Китая - вырос в прошлом году на 8,4%, впервые достигнув более 40 млн TEU. Другими лидерами рынка стали Нинбо-Чжоушань (рост оборота +14,1%, до 24,6 млн TEU, 3 место рейтинга) и Сямэнь, (+8%, до 10,4 млн TEU, 7 место рейтинга).

По данным ITS Markit, в экспорте наибольший рост объемов был отмечен по таким номенклатурам, как ядерные реакторы, отопительное оборудование и техника (+370%), соль, сера, песок и щебень (+6%), минеральное топливо и масла (+3,8%), игрушки и игры (+2,1%), а также оптическое, фото- и хирургическое оборудование (+5,8%).
Данные индекса Caixin China General Manufacturing свидетельствуют о том, рост экспорта продолжится в текущем году, так как в декабре компании сообщили о резком увеличении объема новых экспортных заказов с августа, согласно последнему индексу менеджеров по снабжению.

По прогнозам IHS Markit, в денежном выражении китайский экспорт в этом году вырастет на 12,3% по сравнению с 11,8% в прошлом году, импорт в США - на 5,4% по сравнению с 4,3% в 2017 году.

Согласно рейтингу, в тройку лидеров также входит порт Шэньчжэнь, занимая вторую позицию. На четвертой и пятой позициях - Гуанчжоу и Циндао соответственно. Далее располагаются Тяньцзинь, Сямэнь, Далянь, Инкоу. Заключительная строчка рейтинга закреплена за портом Сучжоу.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события