реклама

Технологические особенности обработки нержавеющих сталей

0 17736 4 мин
Обработка нержавеющих сталей применяется в основном в малом судостроении - различные элементы интерьеров, ограждения яхт, детали корпусов и внутренней отделки встречаются там очень часто. Так как агрессивная среда, в которой происходит эксплуатация, влияет очень сильно, то потемнения, коррозия — не редкость даже на нержавеющих элементах.


Компании с мировым именем - Cibo (Бельгия), 3M и др. - давно ведут разработки в области механической обработки поверхностей из нержавеющих сталей. И большая часть материалов, что мы используем в своей работе и при разработке технологий сделаны на основании абразивов, инструмента и материалов, созданных ими.


Более подробно остановимся на трех технологиях, разработанных нашей компанией GTOOL GROUP.

Технология полировки сварного шва в три этапа
Её применение позволят сократить время полировки сварного шва минимум в 2 раза и повысить качество обрабатываемой поверхности.

Шаг 1 — шлифовка грубого сварного шва. На данном этапе основная задача - удалить грубый сварной шов, придать поверхности однородность и сохранить геометрию трубы. Для выполнения данной задачи используется круг лепестковый комбинированный RCD. Рекомендуемые обороты - 4000 об/мин.


Шаг 2 — подготовка под полировку, доведение поверхности. Здесь важно вывести риски от предыдущей обработки и довести поверхность к состоянию близкому к полировке. Для выполнения данной задачи используется круг SAG 5. Рекомендуемые обороты - 3000 об/мин.

Шаг 3 — полировка. На этой стадии мы производим финишную полировку поверхности до зеркального блеска, окончательно придавая изделию необходимое качество поверхности. Для этого используем полировальный круг G-Grind 150 и полировальную пасту G-Polish. Рекомендуемые обороты - 2500 об/мин. Рекомендуемый инструмент: угловая шлифовальная машина с регулировкой оборотов 2500 - 7000 об/мин FINIMASTER.
 

 


Технология полировки внутренних сварных швов
Шлифовка и полировка внутренних сварных швов на изделиях из нержавеющей стали сопряжена с определенными трудностями. Наша компания разработала в связи с этим специальную технологию.

Для выполнения данной задачи потребуется шлифовальная машина для труднодоступных мест FINITEASY. Удлиненная шейка и низкий редуктор позволяют использовать ее на самых недоступных участках. Данную технологию можно с одинаковой эффективностью использовать как на круглых ,так и на профильных трубах.

Шаг 1 - шлифовка грубого сварного шва. Основной задачей на данном этапе является удаление и зачистка до однородной поверхности внутреннего сварного шва, удаление окалины и следов побежалости от сварки. Для этого мы рекомендуем использовать круг доводочный SA 7.

Круг доводочный SA 7 снимет грубый сварной шов, удалит окалину и следы побежалости и подготовит поверхность к дальнейшей работе. За счет того, что толщина круга составляет всего 3 мм данная работа будет выполнена точно по шву. Рекомендуемые обороты - 2500 об/мин.

Шаг 2 - подготовка под полировку, доводка поверхности. Чтобы довести поверхность до состояния близкого к полировке, используем круг доводочный SA 5. С его помощью мы достигаем высокого качества поверхности. Рекомендуемые обороты - 2500 об/мин. Не всегда требуется полировка поверхности, часто изделия делают шлифованными и в случае, когда полировка не требуется можно остановиться на данном этапе.

Шаг 3 - полировка подготовленной поверхности. На этой стадии мы производим финишную полировку поверхности до зеркального блеска, окончательно придавая изделию необходимое качество поверхности. Для выполнения данной задачи лучше всего подходит полировальный круг G-Grind 150. Рекомендуемые обороты - 2500 об/мин.
 

 


Технология полировки плоскости и сварных швов на плоскости
Технология полировки сварных швов на плоскости или на профильных трубах позволяет быстро и качественно выполнить финишную доводку изделия. Особенно это актуально при сборке различных металлоконструкций, используемых в строительстве и архитектуре, где требуется неизменно высокое качество поверхности.

Чтобы справиться с данной задачей нам потребуется шлифовальная машина для труднодоступных мест FINIMASTER. Особенность данной машинки — плавная бесступенчатая регулировка оборотов вращения шпинделя - 2000 - 6500 об/мин. Также потребуется профессиональный набор INOX-Plane, который предназначен специально для шлифовки и полировки плоскостей из нержавеющей стали.

Шаг 1 - шлифовка грубого сварного шва. Для удаления и зачистки до однородной поверхности грубого сварного шва, удаления окалины и следов побежалости от сварки мы советуем применять шлифовальный круг ZK Velcro P80-P120.

Объясним, почему именно его. За счет использования в данных кругах цирконата алюминия ZK, круги обладают свойством самозатачивания, что позволяет увеличить ресурс в 5 раз по сравнению с традиционным оксидом алюминия и не перегревают материал. Рекомендуемые обороты - 4000 об/мин.

Шаг 2 - выведение грубых рисок, доводка поверхности. Для выполнения данной задачи последовательно используем начиная с зернистости А160 до зернистости А6 шлифовальные круги Trizact 3M Velcro. Рекомендуемые обороты - 3500 об/мин.

При помощи шлифовальных кругов 3M Trizact поверхность доводится до состояния близкого к полировке. Материал Trizact™ (3M) - создан на основе тщательно отобранных абразивных частиц и сгруппированных на полотне в виде пирамиды. По мере износа пирамидок, открывается новый слой абразива с новыми режущими кромками.

Важно:
1. Используйте опорную тарелку UZ Turbo;
2. Используйте перекрестное шлифование;
3. Не перегревайте металл.

Шаг 3 - доведение поверхности к полировке. На данном этапе мы производим финишную шлифовку поверхности и подготовку к полировке. Для этого оптимально подойдут круги из материала Юнитайз, например круг Velcro SAG5. Используя их, мастера доводят поверхность до состояния близкого к полировке. Рекомендуемые обороты - 4000 об/мин.

Отметим, что особенно важно при работе соблюдать те же условия, что указаны пунктом выше. Таким образом к использованию рекомендуются: опорная тарелка UZ Turbo и перекрестное шлифование. На этом этапе также нужно следить за тем, чтобы металл не перегревался.

Шаг 4 - полировка подготовленной поверхности. В конце мы производим финишную полировку поверхности до зеркального блеска. Для выполнения данной задачи последовательно используем: полировальный круг Velcro d125 c полировальной пастой G-Polish pink (предварительная полировка), а также с полировальной пастой G-Polish white (финишная полировка). Рекомендуемые обороты - 2500 об/мин.

Здесь, как и на предыдущих этапах, мы советуем использовать опорную тарелку UZ Turbo. Но, стоит отметить, что для каждой пасты нужен отдельный полировальный круг. Не оставляйте без внимания и температуру металла — поверхность не должна перегреваться. При переходе с одной пасты на другую — удаляйте остатки пасты и очищайте поверхность при помощи специальных чистящих салфеток и венской извести.
 

 


Технология зачистки сварных швов на нержавейке без снятия материала
Если вам надо быстро и тщательно очистить поверхность изделия от "следов побежалости", то мы рекомендуем вам использование технических щеток бристл. Рекомендуемые обороты инструмента для работы данным кругом - 4500 об/мин. Отмечаем, что щетки используются со шлифовальной машиной FINIMASTER.

Наши мастера тщательно протестировали все материалы, которые рекомендуют. Мы разрабатывали эти технологии для тех, кто хочет рационально использовать оборудование, получая максимальный эффект, при этом экономя свои средства. 
 


Евгений Береснев

Генеральный директор ООО "Шлифовальные технологии"

"Шлифовальные технологии", ООО Санкт-Петербург
(812) 448-68-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события