реклама

Тайваньская компания хочет построить 20 контейнерных судов

0 100 1 мин
Wan Hai Lines подписала контракт на строительство контейнерных судов на двух верфях.
Тайваньская контейнерная линия Wan Hai Lines разместила заказ на строительство 20 контейнерных судов на верфях Japan Marine United Corporation (JMU) и Guangzhou Wenchong Shipyard Co. (GWS)/China Shipbuilding Trading Company (CSTC). Контракты были подписаны 12 ноября в Тайбэе. Об этом рассказывает ТАСС, ориентируясь на данные пресс-службы компании.

В частности, контракт с JMU подписан на поставку восьми контейнеровозов вместимостью 3036 TEU, китайские судостроители получили заказ на поставку 12 судов вместимостью по 2038 TEU. Wan Hai также оставляет за собой право разместить в предстоящие шесть месяцев дополнительный заказ на четыре судна вместимость 3036 TEU. Кроме того, в течение трех месяцев компания может заказать еще четыре судна вместимостью 2038 TEU.

Поставки новых судов начнутся в октябре 2020 года и в начале января 2021 года соответственно. Стоимость 20 судов оценивается в 640 млн долларов США, с учетом опционов стоимость заказов может достичь 900 млн долларов.
Wan Hai является нишевым перевозчиком, одним из немногих на рынке, который смог сохранить прибыль по итогам второго квартала. В этот период большинство линий столкнулось с негативными последствиями гонки за долей рынка, низкими фрахтовыми ставками и резким ростом цен на топливо.

Wan Hai Lines в настоящее время занимает 12 строчку рейтинга крупнейших перевозчиков по версии Alphaliner. В управлении компании - 72 собственных и 24 зафрахтованных судна. Новые суда совокупной вместимостью почти 50 тыс. TEU - это 20% существующего флота оператора.

По данным Clarksons, в первом полугодии текущего года на рынке заключены контракты на поставку 66 судов вместимостью 0,5 млн TEU. Из них 32 судна вместимостью менее 3 тыс. TEU, остальные - крупные, в диапазоне от 8 тыс. до 15 тыс. TEU.

По состоянию на конец полугодия портфель заказов на строительство новых контейнеровозов насчитывал 362 судна совокупной вместимостью 2,5 млн TEU, т.е. 12% от существующего флота. На крупнейшие суда вместимостью 15 тыс. TEU и более приходится более 42% заказанного тоннажа.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование