реклама

Таймыр отметит 350-летний юбилей Дудинки и 80-летие Дудинского морского порта

0 97 1 мин
На двойном юбилее таймырцев ждет обширная праздничная программа.
Город и порт Дудинка играют важнейшую роль транспортного узла на трассе Северного морского пути. Город является административным центром Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Также к городу относятся пять поселков, расположенных на удалении от 90 до 340 километров. Население – 23 тысячи человек.

Строительство порта началось в 1935 году для снабжения строившегося Норильского горно-металлургического комбината. В настоящее время порт входит в состав ПАО "ГМК "Норильский никель" и относится к числу морских арктических портов федерального значения. Также с 2012 года имеет статус международного. Работает в круглогодичном режиме (за исключением периода паводка). В зимний период навигация обеспечивается ледокольным флотом.

Обширная программа запланирована на несколько дней и начнется 14 сентября. В пятницу состоится открытие мемориальных досок Почётному гражданину Таймыра Лонгину Хану и Почётному гражданину Дудинки Николаю Одинцову. Основные юбилейные мероприятия пройдут 16 сентября и завершатся фейерверком.

В числе инновационных решений к юбилею стоит отметить специальное гашение фирменных почтовых конвертов и карточек в Таймырском краеведческом музее.
 
Источник: Отдел по связям с общественностью МКУ "Центр по обеспечению деятельности Администрации Таймырского муниципального района и органов Администрации Таймырского муниципального района".
 
Источник: Arctic info
"ГМК "Норильский никель", ПАО
Мурманск
+7(8152)55-80-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости