реклама

Танкер на метаноле – что вожу, на том и еду

0 384 1 мин
Производители, грузовладельцы и судоходные компании все чаще объединяют свои силы для создания судов нового поколения, способных работать как на традиционном, так и на экологически чистых видах топлива.
Танкер Stena Pro Patria / Фото: Proman Stena Bulk
В частности, компания Proman Stena Bulk (совместное предприятие крупного производителя метанола концерна Proman и судового оператора Stena Bulk) на днях сообщила о получении первого из шести заказанных ею танкеров типа MR, который будет адаптирован для работы на метаноле.

Судно дедвейтом 49 990 тонн было построено на китайской верфи Guangzhou Shipyard International и получило название Stena Pro Patria. На том же предприятии в разной степени готовности находятся еще два однотипных танкера – Stena Pro Marine и Stena Promise. Их передача заказчику запланирована до конца текущего года.

В настоящее время первое судно серии направляется в южно-корейский порт Ульсан, где примет на борт груз метанола для доставки в Порт-оф-Спейн (о. Тринидад). Пропульсивная установка сконструирована таким образом, что может использовать в качестве топлива как традиционные морские смеси, так и метиловый спирт.

По расчетам специалистов Proman Stena Bulk, в год судно будет потреблять порядка 12 500 тонн метанолового топлива, что позволит существенно (до 60%) сократить эмиссию в атмосферу двуокиси углерода и оксидов азота. При этом Компания также ожидает существенного сокращения расходов – как на топливо, так и общих эксплуатационных.

В дальнейшем оператор надеется продолжить пополнение своего флота метаноловыми и адаптированными к метанолу судами. При этом, помимо экологической и экономической составляющих преимуществ подобных судов, подчеркивается доступность бункеровки данным видом топлива почти в 100 портах мира.

Ранее Korabel.ru уже неоднократно отмечал все возрастающий интерес к судам, способные работать на данном виде альтернативном топливе, а также рассказывал о первом в мире «метаноловом» круизном лайнере.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство