реклама

Танкер Asphalt Princess под флагом Панамы, вероятно, был захвачен у побережья ОАЭ

0 47 1 мин
Танкер Asphalt Princess ("Асфальт принцесс"), который ходит под флагом Панамы, был захвачен в Оманском заливе недалеко от побережья ОАЭ. Об этом сообщают в ТАСС со ссылкой на британский телеканал "Скай ньюс".
По их информации, на борт судна, направлявшегося из эмиратского города Хаур-Факкан в порт Сухар в Омане, забрались порядка девяти вооруженных человек, которые захватили танкер. Согласно источникам газеты "Таймс", британские спецслужбы допускают, что к инциденту могут быть причастны "военнослужащие Ирана или их союзники".
 
Танкер Asphalt Princess / Фото: marine traffic

Ранее Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) заявила, что рассматривает произошедший у побережья ОАЭ инцидент как "потенциальный захват". Как говорилось в распространенном сообщении UKMTO, инцидент с судном произошел в Оманском заливе примерно в 100 км к северу от эмиратского порта Эль-Фуджайра.

При этом источники "Скай ньюс" не подтвердили появившуюся в СМИ информацию о том, что захваченным судном оказался танкер-химовоз Golden Brilliant ("Голден бриллиант"), который, по данным портала Marine Traffic ("Марин трафик"), ходит под флагом Сингапура. В то же время, по предварительным сведениям, Golden Brilliant, а также танкеры Queen Ematha ("Куин эмата"), Jag Pooja ("Джаг пуджа") и Abyss ("Эбисс"), которые ходят под флагами Гайаны, Индии и Вьетнама соответственно, сообщили о "потере управления".

На прошлой неделе UKMTO сообщила о нападении в Аравийском море на танкер-химовоз Mercer Street ("Мерсер стрит"), которым управляет компания Zodiac Maritime ("Зодиак мэритайм"), принадлежащая израильскому предпринимателю Эялю Оферу. Тогда первоначально предполагалось пиратство, но затем инцидент был классифицирован как не связанный с пиратством. Zodiac Maritime подтвердила, что в результате инцидента погибли двое членов экипажа - гражданин Румынии и гражданин Великобритании, предположительно, отвечавший за охрану судна.

Внешнеполитические ведомства Великобритании и США заявили, что ответственность за нападение на танкер Mercer Street несет Иран. По версии Тегерана, эти обвинения являются голословными и политически мотивированными.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события