реклама

Тактико-технические характеристики кораблей проекта 12700 планируется улучшить

0 181 1 мин
Специалисты Центрального морского конструкторского бюро (ЦМКБ) "Алмаз" и Средне-Невского судостроительного завода подготовили предложения по улучшению тактико-технических характеристик кораблей проекта 12700 "Александрит".

Об этом на церемонии закладки корабля противоминной обороны "Семен Агафонов" рассказал журналистам генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Константин Голубев, передает ТАСС.

На СНСЗ заложен новый тральщик проекта 12700 / Фото: Корабел.ру
На СНСЗ заложен новый тральщик проекта 12700 / Фото: Корабел.ру


"Когда проект становится серийным, а в данном случае глубокосерийным, и полностью удовлетворяет требования заказчика, - это лучшая оценка. Время не стоит на месте, и сегодня мы с заводом подготовили предложения по улучшению тактико-технических характеристик данного проекта", - сообщил он.

 

Торжественная церемония закладки двенадцатого корабля противоминной обороны проекта 12700 состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе сегодня, 18 января.

 

"Я не буду раскрывать все функции каждого корабля, но могу сказать, что они постоянно улучшаются. Это касается функции обнаружения, функции уничтожения и прочего. Мы постоянно получаем информацию об эксплуатации и, конечно, с учетом опыта вносим изменения. Мы также постоянно работаем с экипажами кораблей, потому что всю серию мы сопровождаем", - подчеркнул в свою очередь директор СНСЗ Владимир Середохо.

 

Напомним, корабли проекта "Александрит" относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами. Тральщики обладают высокой маневренностью, а применение технологии создания корпусов кораблей из монолитного стеклопластика значительно снижает их магнитное поле. Корабли этого проекта во многом превосходят по своим возможностям аналоги из других стран.
 

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. 


Они способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют корпус из монолитного стеклопластика, водоизмещение около 890 тонн, длину - 62 метра, ширину - 10 метров, экипаж насчитывает 44 человека.

ТТХ проекта 12700 "Александрит"
Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости