реклама

Светлана Медведева: "Суд наконец-то признал факт дискриминации"

0 1715 1 мин
Российский профессиональный союз моряков сообщил, что рассмотрение дела Светланы Медведевой  которая не могла устроиться на работу в качестве судоводителя в Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП) из-за того, что работа моториста-рулевого признана "вредной для женщин", завершилось признанием действий СРПП дискриминационными.
При этом Самарский районный суд удовлетворил иск лишь частично – в требовании заключить трудовой договор Светлане отказали.
– Я счастлива, что суд наконец-то признал факт дискриминации, – говорит Светлана Медведева. – Как дальше будут развиваться события, я не знаю. Пока что мы с адвокатом ожидаем судебную мотивировку – она будет готова на следующей неделе.
Какую реакцию решение суда вызвало у представителей Самарского речного пассажирского предприятия, не известно: по словам Светланы, юрист компании поздравил ее адвоката с победой и тут же покинул здание.
Напомним, бороться за свои трудовые права Светлана Медведева начала в 2012 году, когда получила отказ в приеме на работу: работодатель сослался на "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин", а по результатам аттестации место моториста-рулевого в компании не соответствует санитарным требованиям по параметрам шума. Светлана обратилась в интернет-приемную президента, откуда её обращение ушло в Минтруд. Там ей разъяснили, что женщина может быть принята на работу, включённую в перечень вредных, при условии, что работодатель создаст безопасные условия труда, подтверждённые аттестацией рабочих мест. Светлана, естественно, подала иск, но районный и областной суды встали на сторону работодателя. Тогда она обратилась за помощью в РПСМ и АДЦ "Мемориал", подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН. В марте 2016 года члены Комитета рассмотрели жалобу и приняли сторону Светланы. Они дали ряд рекомендаций правительству РФ как государству – члену ООН, но никакой реакции за этим не последовало.
Дело побывало в Верховном суде РФ, который удовлетворил кассационную жалобу морячки, и снова вернулось в исходную точку – Самарский районный суд. Первое заседание назначили на 31 августа этого года, однако уже в зале суда выяснилось, что представитель СРПП был не в курсе, о чем идёт речь, предположив, что рассматриваться будет какое-то новое дело. В итоге слушание перенесли на 7 сентября, но и в этот раз прийти к мировому соглашению стороны не смогли.
Как сообщается на сайте АДЦ "Мемориал", при новом рассмотрении дела, 15 сентября, СРПП настаивало на том, что приоритет имеет российский закон, защищающий женщин от вредных условий труда, и никакая дискриминация не имеет места. Светлана Медведева утверждала, что под предлогом защиты женщин российский закон фактически лишает их возможности получать высокооплачиваемую работу по специальности и продвигаться по карьерной лестнице. Благодаря упорству Светланы Медведевой факт дискриминации наконец-то был подтвержден судом.
Источник:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свою продукцию на крупнейших отраслевых выставках в Москве
10:41 / события