Судоремонту в Севастополе – быть!

0 842 1 мин
Как сообщает Seafarersjournal, к такому выводу пришел первый замглавы Севастопольской государственной администрации Сергей Савинков.
По его словам способствовать росту потенциальных клиентов Севастопольских судоремонтных заводов должен закон Украины "О морских портах", который набирает силы в июне 2013.

По его мнению, данный закон послужит толчком к возрождению жизни Севастопольских портов, что в свою очередь возродить судоремонтную отрасль. Представители судоремонтных заводов Севастополя должны, совместно с городскими властями разработать план выхода отрасли из кризиса.

Необходимо иметь четкое представление развитие данной отрасли, а также понимать, чем власть может помочь судоремонту, какие процедуры связанные с судоремонтом необходимо упростить. Без выплаты долгов заказчиков дальнейшего развития судоремонтной отрасли в городе невозможно. Это является первоочередной помощью, которую может оказать город предприятиям отрасли. О необходимости такой помощи также отметили руководители судоремонтных предприятий города.

Константин Картошкин, директор ОАО "Севморзавод", сообщил, что после длительного перерыва, завод, вновь взял на ремонт корабль. Однако накопившиеся долги заказчиков повлияли на скорость ремонта. По его подсчетам за первый квартал на заводе произошло падение объемов на 20%. Временной мерой стала разрешение собственников открыть кредитную линию. Это помогло оживить темпы работы, так как уже потеряно 4 месяца. На сегодняшний день отремонтировано 6 судов, в 2013 году средняя зарплата на заводе составляет 3 100 грн.

По мнению господина Картошкина, для восстановления мощностей завода необходимо инвестирование порядка 9 миллионов гривен. Такое возможно только при наличии четкого графика захода новых судов на ремонт.

Схожая ситуация и на другом заводе. По словам директора ООО "Южный Севастополь" Николая Антипенко, предприятие попробовало поработать с киевским "Укрречфлотом", взяли в ремонт и успешно отремонтировали 3 судна, однако проблема с расчетами. Работы были оказаны еще в 2012 году, а услуги так до конца и не оплачены.

Господин Антипенко подчеркнул, что завод начинает оживать. За прошлый год в доках предприятия побывало 26 судов, это позволило заводу заработать 32 млн. грн. С начала этого года отремонтировано 4 судна из 6 судов зашедших на ремонт. Из 270 рабочих мест имеющихся на предприятии 26 были созданы в 2012 году.

Наиболее успешным предприятием отрасли является АО "Стивидорная компания "Авлита" принадлежащая финансово-промышленной группе СКМ. По словам директора компании Юрия Фуртатова с начала этого года компанией проведен ремонт 18 судов и еще 18 ожидаеться, в планах на этот год отремонтировать минимум 40 судов. Сегодня компанией объявлен дополнительный набор 40 докеров. По словам директора средняя заработная плата на предприятии составляет 4,5 тыс. гривен.

Проанализировав статистическую информацию предоставленную директорами судоремонтных заводов, возникает вопрос, а будет ли панацеей от всех бед судоремонтной отрасли Севастополя новый закон, или все прелести получат только избранные? Узнаем все в июне ведь он не за горами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Петробалт" и ВГУВТ будут работать над развитием композитного судостроения
21:21 , 28 Мая 2025 / события