реклама

Судоремонтный завод Черноморского флота модернизируют за 30 млрд руб

0 1665 1 мин
На модернизацию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота потребуется около 30 миллиардов рублей в течение 17 лет.
- Рассчитываем получить финансирование по госпрограмме развития оборонно-промышленного комплекса, - сказал директор предприятия Павел Флоря. - На первом этапе планируется выделить около одного миллиарда рублей. На втором, когда начнется строительство новых зданий и сооружений, - около 9 миллиардов рублей. На следующих этапах потребуется до 20 миллиардов рублей на капитальное строительство, развитие инфраструктуры, обновление парка технологического и стендового оборудования, передает RG.RU.
 
13 судоремонтный завод Черноморского флота / Фото: 13 судоремонтный завод Черноморского флота

Он рассказал, что обновление производственных мощностей 13-го СРЗ ЧФ будет проходить в пять этапов - с 2023 по 2040 годы. Первый этап продлится три года, а остальные - по пять лет. В результате завод получит современную судоремонтную базу, рассчитанную на корабли новых проектов.

Директор предприятия также сообщил, что планы вхождения 13-го СРЗ ЧФ в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) отложены, предприятие останется в структуре минобороны РФ. В 2017 году завод был включен правительством РФ в программу приватизации, после акционирования должен был войти в ОСК. Летом 2021 года стало известно, что процедура акционирования остановлена.

- В вязи с вновь возникшими обстоятельствами и необходимостью выполнять задачи судоремонта в дальней морской зоне, принято решение о сохранении ведомственной принадлежности предприятия, - сказал Флоря. - На базе 13-го СРЗ будет выполняться комплексный судоремонт в интересах министерства обороны. Он отметил, что 13-й СРЗ уже имеет современные производственные мощности за пределами РФ для восстановления технической готовности кораблей и судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование