реклама

Судометрика - инструмент современного судостроителя

0 777 1 мин
Заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию ОСК Василий Бойцов рассказал, о новых "фишках" в сфере судостроения. На какие из них стоить обратить внимание?
В качестве примера я могу привести довольно масштабное технологическое изменение отрасли, которое мы называем "судометрикой". Это - использование современных высокоточных координатно-измерительных систем (электронных тахеометров, трекеров и сканеров) и последующая обработки полученных данных в специализированном программном обеспечении. За счет судометрики мы осуществляем сквозной цифровой контроль практически любых геометрических параметров при строительстве судна – от установки секций и прокладки оси валопровода до расточки высокоточных посадочных отверстий. 

Судометрика дает возможность производить контроль сборки конструкций в процессе их изготовления и устанавливать конструкции и их элементы в режиме реального времени. За счет этого достигается сокращение сроков строительства судна, иногда "в разы", при этом окупить приобретенное для судометрики контрольно-измерительное оборудование удается иногда даже на одном судне. В дальнейшем его использование приносит хорошую прибыль.

Что еще нового внедряется на предприятиях ОСК? Насколько успешны новые подходы? Читайте в интервью с Василием Бойцовым специально для Корабел.ру: Василий Бойцов: "2022-ой год объявлен в ОСК годом эффективности"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события