реклама

Судно "Игорь Белоусов" отправилось в Атлантику на ходовые испытания

0 730 1 мин
Океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России, построенное на ОАО «Адмиралтейские верфи», вышло из главной базы Балтийского флота — Балтийска — и взяло курс в Атлантику, где до середины сентября отработает ряд задач четвертого этапа заводских ходовых испытаний.
Перед фазой атлантических испытаний «Игорь Белоусов» совершил контрольный выход из Балтийска в район Балтийского моря в целях проверки всех систем и устройств на борту.

Планируется, что в Атлантике будут осуществлены спуски водолазного колокола на глубины до 450 м, а также проведено испытание бортовых технических средств, предназначенных для оказания помощи аварийным подводным лодкам, многолучевых эхолотов и гидролокаторов бокового обзора, радионавигационного оборудования. Планом испытаний предусмотрена проверка использования рабочего телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс» на глубине 1000 м. Будут проверены грузоподъемные устройства судна.

В рамках 4-го этапа заводских ходовых испытаний спасательного судна «Игорь Белоусов» в условиях глубокого моря в акватории Атлантики будет проведен первый этап межведомственных испытаний глубоководного водолазного комплекса, в ходе которого планируется проверить совместную работу всех систем комплекса на соответствие техническим требованиям ВМФ. Проверка этой работы на первом этапе будет производиться без привлечения личного состава.

Как предусмотрено графиком испытаний спасательного судна «Игорь Белоусов», в середине сентября начнется второй этап межведомственных испытаний ГВК с привлечением личного состава и специалистов. После завершения четвертого этапа заводских ходовых испытаний в Атлантике экипаж приступит к государственным испытаниям. До конца 2015 года «Игорь Белоусов» войдет в состав ВМФ, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф