реклама

Судно-трубоукладчик "Турецкого потока" уже в этом году перейдет на территорию Турции

0 147 1 мин
Судно-трубоукладчик "Турецкого потока" уже в этом году перейдет в эксклюзивную зону Черного моря Турции. Об этом сообщил директор департамента "Газпрома" Павел Одеров, выступая на пленарной сессии в рамках международной выставки в Измире.
"До конца года судно перейдет в эксклюзивную экономическую зону Турецкой Республики. Мы абсолютно убеждены на основании текущих показателей темпов [укладки труб], что строительство будет завершено в конце 2019 года, и [газопровод] будет введен в эксплуатацию", - сказал он.

Ранее сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром" на сегодняшний день уложил порядка 170 км "Турецкого потока" по дну Черного моря.

Сейчас "Газпром" с турецкими партнерами занимается завершением согласования документов по строительству участка трубопровода по сухопутной части. "Завершаем подготовку с компанией Botas [необходимых документов] для создания совместного предприятия по реализацию этого участка", - заметил он.

О проекте

"Газпром" 7 мая начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год.

Судном-трубоукладчиком "Турецкого потока" является "Пиониринг Спирит" (Pioneering Spirit)". Это крупнейшее строительное судно в мире, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия на трубы. Оно ведет строительство глубоководной части "Турецкого потока". Его длина 477 метров - это более четырех футбольных полей, ширина 124 метра.

В день судно способно монтировать от 3,5 до 5 км газопровода, общая протяженность которого в каждой из двух веток должна составить 937 км. При помощи 150-метрового стингера - специальной конструкции для опускания трубы на дно - судно способно прокладывать газопровод на глубине более двух километров.

"Пиониринг Спирит" может единовременно принять 27 тысяч тонн труб, что позволяет ему работать автономно 5-7 дней. Для укладки каждой из двух ниток длиной 937 км потребуется более 75 тысяч труб.
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство