реклама

Суд Италии арестовал судно после спасения более 200 мигрантов

0 200 1 мин
Следственный судья итальянского города Катания подтвердил решение наложить арест на судно испанской неправительственной организации Proactiva Open Arms ("Проактива оупен армс").

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

НПО заподозрили в содействии развитию нелегальной миграции после одной спасательной операции. Теперь ведется расследование в отношении координатора миссии Анабель Монтес и капитана Марка Рейга.
 

По данным Proactiva Open Arms, в ходе операции, которая проходила за пределами территориальных вод Ливии, береговая охрана африканской страны приблизилась к судну НПО и настаивала, чтобы ей были переданы более 200 спасенных нелегалов. В свою очередь, по информации итальянцев, миссию координировала ливийская сторона. Судно Proactiva Open Arms просило разрешение на вход в итальянский порт, однако некоторое время не могло получить его.

Летом прошлого года, когда был зарегистрирован пик прибытия мигрантов по морю в Италию, НПО, чьи корабли часто занимались спасением терпящих бедствие мигрантов в непосредственной близости от ливийских вод, оказались под огнем критики. МВД Италии выработало так называемый кодекс, регулирующий их деятельность. 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события