реклама

Студотряды примут участие в строительстве АПЛ

0 77 2 мин
Во время летних каникул 2024 года более 300 студентов со всей России станут участниками Всероссийского студенческого производственного отряда "Арктика2. Российские студенческие отряды (РСО) будут задействованы на строительстве атомных подводных лодок.

Северное производственное объединение "Арктика", в которое будут трудоустроены студенты, специализируется на выполнении электромонтажных и регулировочных работ, сервисном обслуживании и ремонте радиоэлектронного вооружения - систем радиосвязи, радиолокации и радиоразведки, телевидения, навигации, гидроакустики и гидролокации. Данный проект станет первым в России, реализованным на базе предприятий Объединенной судостроительной корпорации.

 

"Сегодня перед государством стоит важная задача — обеспечить безопасность граждан России. Строительство атомных подводных лодок — это строительство ядерного щита от всех возможных нападок в отношении нашего суверенитета. А подготовка профессиональных кадров играет в этом вопросе ключевую роль. Российские студенческие отряды сегодня готовы воспитывать квалифицированные кадры для предприятий ОПК. С этого года мы активно развиваем направление производственных отрядов, которые будут работать не только на ключевых заводах нашей страны, но и на предприятиях оборонного комплекса. Все студенты проходят бесплатное предварительное обучение, а по итогам работы летом в составе студенческого отряда можно получить предложение от работодателя на постоянное трудоустройство", – прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов.

 

Начиная с декабря 2023 года Архангельское региональное отделение РСО совместно с АО "СПО "Арктика" вели работу по организации летнего трудоустройства студентов в составе производственных отрядов для выполнения работ на предприятии. Итогом данного сотрудничество стало решение о создании Всероссийского студенческого производственного отряда "Арктика" летом 2024 года.

 

С июля по август 300 студентов со всей России приедут в Архангельскую область, на родину корабелов, и будут трудиться в Северодвинске, работая на объекте атомного подводного флота России. Основными видами работ станут прокладка и монтаж кабельных сетей на строящихся и ремонтируемых кораблях ВМФ РФ.

 

Перед трудоустройством участники проекта пройдут профессиональное обучение по профессии "Электромонтажник судовой" на базе Северодвинского техникума электромонтажа и связи за счет средств субсидии на профессиональное обучение от Российских студенческих отрядов.

 

Реализация проекта стала возможна благодаря активной работе совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области. Участники проекта будут работать в оборонно-промышленном комплексе. 

 

"Проект в Архангельске – это первый опыт работы с СПО "Арктика". Архангельское региональное отделение проделало большую работу по налаживанию этого сотрудничества и организации проекта. У Российских студенческих отрядов есть опыт работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Участники движения студенческих отрядов перед работой на предприятиях ОПК проходят обучение по дополнительным рабочим специальностям по направлению работ. Работы в рамках Всероссийского студенческого производственного отряда "Арктика" станут хорошим опытом в части развития производственного направления", – отметил Дмитрий Парамонов, руководитель центрального штаба Российских студенческих отрядов, член Общественной палаты Российской Федерации.

 

В ходе летнего трудоустройства для участников проекта будет организована конкурсная и культурно-досуговая программа. В рамках нее будут выявлены лучшие спортивные и творческие коллективы, проведены экскурсии и ознакомительные занятия с кораблестроительным кластером Архангельской области. А по итогам работы будут определены лучшие студенческие отряды проекта по производственным показателям, сообщает пресс-служба Российских студенческих отрядов.

 

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 15 тыс. участников движения. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 млн человек. 

 

Российскому судостроению - энергию и энтузиазм молодежи / Фото: Российские студенческие отряды
Российскому судостроению - энергию и энтузиазм молодежи / Фото: Российские студенческие отряды



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события