реклама

Студенты морских вузов страны представили перспективные образцы подводной робототехники

0 63 1 мин
В рамках Всероссийских соревнований по морской робототехнике "Аквароботех-2020" студенты ведущих морских вузов России представили новейшие образцы в двух категориях - телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
Девять команд проверили свои разработки в реальных практических условиях. Аппараты преодолели испытания по изучению поверхности акватории, поиску подводных объектов, обследованию научно-исследовательской станции и подъеме сервера на поверхность.

Большинство команд с учетом опыта, полученного в прошлых соревнованиях, представили для состязаний усовершенствованные телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты и заметно улучшили свое мастерство по их пилотированию.

Все технические устройства отличаются друг от друга реализованными в них технологическими решениями: различными геометрическими формами корпуса и размещением полезной нагрузки, применяемыми при конструировании аппаратов материалами. Все они оборудованы фотокамерами, позволяющими осуществлять фото и видеосъемку.

Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России в ходе выступлений команд отметили, что используемые в аппаратах технические решения представляют интерес для Минобороны России и могут быть использованы в научных работах по разработке перспективных образцов морской техники.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события