реклама
06.05.2022 15:14 / порты, порты

Строительство речного порта завершили под Тверью по проекту "Волжское море"

0 515 1 мин
Речной порт для приема круизных судов возвели на территории особой экономической зоны "Завидово" в Тверской области в рамках проекта "Волжское море".

Следующим этапом станет строительство здания вокзала, которое начнется в мае, об этом в пятницу сообщил губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая транслировалась в эфире телеканала "Россия-24".

 

"Порт построен. Акватория сделана, причальная стенка у нас вся уже создана. После майских праздников мы планируем закладку камня уже вокзала этого речного порта, пассажирского вокзала. Он будет сделан в стиле "сталинский ампир", мы просили у Москвы нас поддержать, и мы хотим сделать это началом туристических маршрутов по Волге", - сказал Руденя.

Он отметил, что туристический сезон планируется начать с 2024 года. Подразумевается, что создаваемая инфраструктура даст возможность захода кораблей всех уровней. "У нас там осадка 8,5 метра - это при минимальном уровне воды в этом порту, так будет девять метров осадка. Поэтому все виды и все типы судов к нам будут заходить", - добавил Руденя.

Порт в "Завидово" станет первым, построенным в России за последние десятилетия. Одновременно он сможет принимать до семи круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит 2 тыс. человек. Вне навигационного периода на зимнем хранении в порту смогут находиться порядка 5 туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.

Как пишет ТАСС, инвестпроект "Волжское море" является одним из крупнейших в Тверской области. Он реализуется на территории особой экономической зоны "Завидово" в рамках федеральной программы развития культуры и туризма. Общий объем бюджетного финансирования составит 1,8 млрд рублей, еще около 6 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство