/ судоходство

Строительство гидроузла в Омской области обойдется в 31 миллиард рублей

0 400 1 мин

Объем финансирования строительства гидроузла на реке Иртыш, с помощью которого планируется решить проблемы судоходства и питьевой воды в Омской области, из федерального и регионального бюджетов составит 31 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, правительством Омской области получено положительное заключение федеральной экспертизы о необходимости строительства низконапорной плотины. Финансирование объекта стоимостью 31 миллиард рублей будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

 

В настоящее время ведется подготовка конкурса на проектирование объектов омского гидроузла, создано управление заказчика по строительству объектов плотины, в функции которого входит обеспечение проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов гидротехнического сооружения.

Пока не решен вопрос о софинансировании проектирования и строительства гидроузла из федерального бюджета.

Предполагается, что первый российский гидроузел на Иртыше обеспечит надежное водоснабжение и судоходство в Омской и Тюменской областях. Гидроузел с автомобильным переходом, электростанцией и судовыми шлюзами будет построен в створе села Красная Горка севернее Омска.

Омская область уже затратила 120 млн рублей для разработки технико-экономического обоснования проекта. Завершение строительства и существенное исправление ситуации на реке планируется к отмечаемому в 2016 году 300-летию Омска.

Необходимость строительства гидроузла на Иртыше в Омской области была вызвана ежегодно ухудшающейся обстановкой с водоснабжением Омска и области. Из-за обмеления Иртыша также снижаются возможности судоходства, разрушается флора и фауна реки.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Комсомольске-на-Амуре возводят памятник работникам Амурского судостроительного завода
13:06 , 07 Июня 2025 / события