реклама

Строительство двух подлодок проекта "Лада" идет согласно графику

0 1769 1 мин
Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию от Минобороны РФ, строительство двух неатомных подлодок проекта 677 "Лада" идет по графику, в 2018 году на воду планируется спустить субмарину "Кронштадт".
"В Санкт-Петербурге прошло рабочее совещание под руководством главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева по вопросам строительства двух дизель-электрических подводных лодок нового поколения "Кронштадт" и "Великие Луки" проекта 677 "Лада". На сегодняшний день строительство этих подводных лодок идет в соответствии с графиком", - сообщили в российском ведомстве.

Секции первой серийной подводной лодки этого проекта - "Кронштадт" - состыкованы в единый корпус, ведется монтаж трубопроводов и различных систем жизнеобеспечения, электрооборудования и линии вала, осуществляется погрузка выдвижных устройств. У подлодки "Великие Луки" сформированы носовая и кормовая секции корпуса, произведены гидравлические испытания обоих секций.

"Планируется, что подводная лодка "Кронштадт", построенная на "Адмиралтейских верфях" и оснащенная комплексом высокоточного оружия, будет спущена на воду в 2018 году. После достроечных работ у набережной предприятия лодка приступит к испытаниям", - отметили в Минобороны.

Подводные лодки "Лада"

Подводные лодки проекта 677 "Лада" относятся к четвертому поколению российских неатомных подводных лодок. Они обладают улучшенным покрытием корпуса. Их отличительной особенностью является "возможность ведения залповой ракетной стрельбы по морским целям, улучшенные характеристики радиоэлектронного вооружения, наличие комплексной автоматизированной системы управления кораблем, его боевыми, техническими средствами и оружием", пояснили в российском военном ведомстве.

Надводное водоизмещение подлодок этого проекта составляет порядка 1,75 тыс. т (против 2,3 тыс. т у "Варшавянок"), а скорость подводного хода достигает 21 узла. Субмарины нового поколения отличаются низким уровнем шумности и высокой степенью автоматизации. Основным их вооружением являются крылатые ракеты комплекса "Калибр".

Головная лодка серии "Санкт-Петербург" была заложена в 1997 году и с момента передачи флоту в 2010-м остается в опытной эксплуатации. "Кронштадт" и "Великие Луки" заложили соответственно в 2005 и 2006 годах. Их строительство приостанавливалось и возобновилось лишь в 2013 году. Передача флоту двух этих подлодок намечена на 2020 и 2021 годы соответственно.
 
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события