реклама

Строительство дороги к терминалу Пионерский оценивается в 1 млрд рублей

0 311 1 мин
ТАСС информирует о том, что стоимость автомобильной дороги к терминалу Пионерский, создание которого ведется в Калининградской области в соответствие с поручением президента РФ, составит порядка 1 млрд рублей. Об этом сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов.
"У нас в проекте строительства порта появляется так называемая инвестиционная составляющая. Скорее всего, тот подрядчик, который будет строить весь порт, он будет за свой счет строить морской вокзал. И с учетом того, что в бюджете были предусмотрены деньги и на морской вокзал тоже, они как бы высвобождаются, и мы договорились, что эти деньги будут федеральной частью софинансирования строительства дороги. Их порядка 754 млн рублей, дорога обойдется где-то в районе 1 млрд рублей - оставшуюся часть средств профинансирует регион", - сказал он.
Врио губернатора отметил, что строительство дороги - приоритетная задача, приступить к реализации которой необходимо как можно скорее для того, чтобы разгрузить центральную часть города Пионерска. Начать строительство объекта планируется уже до конца года.
Ранее сообщалось, что проект строительства международного морского терминала Пионерский, стоимость которого составляет порядка 8 млрд рублей, реализуется Минтрансом России, Росморречфлотом, ФГУП "Росморпорт" и правительством Калининградской области в соответствии с поручением президента РФ. Причал нового порта сможет принимать грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров, включая круизные суда.
В перспективе, по оценкам специалистов, он сможет обслуживать до 300 тыс. туристов и до 80 тыс. тонн грузов в год. Проект строительства был одобрен Главгосэкспертизой РФ в декабре 2016 года. Строительство планируется завершить в 2018 году.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт