реклама

Строительство цифровой верфи в Карелии оценивается в 4,3 млрд рублей

1 507 1 мин
Строительство цифровой верфи, которую планируют создать в Петрозаводске на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода, оценивается в 4,3 млрд рублей.
Об этом, как передает ТАСС, сообщил и. о. замгенерального директора ФГУП "Росморпорт" Илья Александров в Петрозаводске на заседании рабочей группы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

"Основной вопрос для нас - поиск источников дальнейшего финансирования. Примерно 350 млн рублей - проектирование, где-то в 4,3 млрд рублей оценивается реализация в дальнейшем. Сейчас завод функционирует, загружен нашими заказами, занимается поиском сторонних заказов", - сказал Илья Александров.

По его словам, концепция проекта цифровой верфи, которую разрабатывает Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, практически готова. Директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус отметил, что при наличии финансирования на разработку проекта верфи потребуется не менее 8-10 месяцев.

аместитель департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Ирина Ориничева сказала, что проект цифровой верфи, который планируется реализовать в Карелии, не имеет аналогов в мире и является первым в России.

"Этот проект цифровой верфи является пилотным для всей России, для всех судостроительных предприятий страны", - отметила Ирина Ориничева.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов предложил Онежскому судостроительно-судоремонтному заводу направить заявки на финансирование в Минтранс и Минпромторг.

 
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Камышин Андрей Александрович, 18.05.2018, 23:00Что такое "цифровая верфь"? или хоть интервью возьмите у Санкт Петербургского государственного  морского технического университета, пусть они расскажут..
Свежие новости