реклама

Строительство 12 терминалов и 153 судов вошло в план развития Севморпути

0 425 1 мин
Проект развития Северного морского пути (СМП), представленный в кабмин, предполагает строительство 12 портовых терминалов и 153 судов, из которых 12 - ледоколы и 46 - аварийно-спасательный флот. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО.
"Второй раздел [плана] включает мероприятия по модернизации и строительству портовой инфраструктуры и подходов, железнодорожных и речных транспортных коридоров, дноуглублению в акватории Севморпути. В том числе запланировано строительство 12 портовых терминалов и модернизация двух существующих. Третье направление связано с развитием арктического грузового и ледокольного флотов, <...> предполагается строительство 153 судов, включая 12 ледоколов и 46 судов аварийно-спасательного флота", - говорится в сообщении, передает ТАСС.
 
Северный морской путь / Фото: ФГУП "Атомфлот"

Правительство Российской Федерации, как ожидается, до 1 августа 2022 года утвердит план развития Северного морского пути на период до 2035 года. Проект документа был рассмотрен на совещании, прошедшем в четверг под руководством Трутнева.

План развития Северного морского пути содержит пять основных разделов. Первый связан с мероприятиями, направленными на увеличение экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок. Второй раздел включает мероприятия по модернизации и строительству портовой инфраструктуры и подходов, железнодорожных и речных транспортных коридоров, дноуглублению в акватории Севморпути. Третье направление связано с развитием арктического грузового и ледокольного флотов, созданием и развитием арктических судостроительных и судоремонтных мощностей. Четвертая часть посвящена формированию арктической спутниковой группировки, медицинскому и кадровому обеспечению. Еще один раздел направлен на обеспечение предоставления информационных и цифровых услуг в акватории Севморпути, прогнозирование судопотока, расширение международного сотрудничества.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события