реклама

Строители Сабетты возвращают долги природе

2 1025 1 мин
Морской портовый комплекс Сабетта, возникший в рамках крупнейшего промышленно-инфраструктурного проекта Русской Арктики - "Ямал СПГ", наращивает усилия по возвращению накопившихся за период строительства "долгов" природе. Общий объем дноуглубительных работ в районе терминала Сабетта в 2014-2017 годах беспрецедентен - почти 70 млн куб. м., и участникам проекта приходится наращивать усилия для того, чтобы компенсировать ущерб Обскому ареалу обитания высокоценных пород рыбы, в том числе, нерестилищам осетра.
Значительные мероприятия по компенсации вреда водным биоресурсам проводятся под эгидой ФГУП "Росморпорт". Так, при строительстве морского порта Сабетта в 2017 году осуществлен выпуск около 215 млн. экз. пеляди и 2,6 млн. экз. сибирского осетра на общую сумму более 600 млн. руб.

Базой воспроизводства ихтиофауны в районе Сабетты стал Абалакский рыборазводный завод,  расположенный в Тюменской области. Для того, чтобы оказаться в состоянии решать поставленные задачи, на заводе в рамках реализации программы по искусственному воспроизводству рыбных запасов, осуществляемому в целях компенсации нанесённого ущерба, была проведена реконструкция прудового комплекса, внедряется новая технология подращивания молоди, дополнительно к прудовому введён бассейновый метод выращивания. Всего на заводе установлено 300 новых бассейнов.

Прежде, по статистике, когда в реку выпускали молодь осетра весом 1-3 грамма, выживало лишь 16 из тысячи. Сейчас ученые решили выпускать в естественную среду обитания 10-12-граммовых сеголетков с целью получить более высокий процент выживаемости. Для лучшего учета у мальков новых подрощенных партий предварительно берется генетический материал. Так что в будущем по ДНК можно будет установить "партийность" каждого выловленного осетра и, таким образом, определить реальную эффективность компенсационных программ.

Мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания одна из крупнейших подведомственных организаций Росморречфлота - "Росморпорт" - проводит и во многих других местах, где осуществляются масштабные дноуглубительные работы. Так, в 2015-2017 гг. там было израсходовано свыше 41,8 млн. руб. для искусственного воспроизводства и выпуска в водные объекты более 23,4 млн. экз. молоди рыб.

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
--1+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 07.01.2018, 18:27Поздно пить боржоми, когда печень отказала. Название какое красивое - пелядь!... Сколько ассоциаций навевает.
-0+
#Бронников Игорь Владимирович, 07.01.2018, 21:52Вскрытие покажет - как говорят медики.
Но моё чутьё подсказывает прекрасный распил средств...
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство