реклама

Стоимость проекта строительства Дальневосточного СПГ снизили до 9,8 млрд долларов США

0 57 1 мин
В правительстве России уточнили возможную сумму затрат на строительство объектов Дальневосточного СПГ.
Стоимость проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Де-Кастри на Дальнем Востоке (проект Дальневосточный СПГ), который планируют реализовать "Роснефть" и американская ExxonMobil, снизилась до 9,8 млрд долларов, говорится в докладе правительства РФ о ходе реализации соглашений о разделе продукции (СРП). Об этом передает ТАСС.

Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegaz завершила программу изыскательских работ в п. Де-Кастри и вдоль полосы отвода трубопровода. "Планируемая мощность завода СПГ на данный момент - 6,2 млн тонн (ранее 6 млн тонн), общие капитальные затраты оцениваются в 9,8 млрд долларов, в том числе завод СПГ - 6,9 млрд долларов, сектор upstream - 1,6 млрд долларов, трубопроволды - 1,3 млрд долларов", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что за период с конца 2015 года по конец 2016 года оценка затрат по проекту Дальневосточный СПГ была снижена на 4,8 млрд долларов, составив 15,3 млрд долларов.

В докладе напоминается, что с 2015 года продолжается дискуссия о способах монетизации газа проекта "Сахалин-1", в том числе путем направления его на третью очередь завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". "Стороны начиная с 2015 года провели значительное число переговоров, однако так и не пришли к сближению позиций, в том числе по вопросу цены газа", - говорится в документе.

С целью урегулирования спорных вопросов, связанных с переговорной позицией компаний, Минэнерго подготовлены и направлены предложения в Exxon Neftegaz и Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") в части наделения представителей государства функциями независимого арбитра по оценке коммерческих предложений. В случае согласия компании с предложением Минэнерго ведомство готово представить оценку коммерческих предложений сторон.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы