реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Стенд ОСК на МВМС-2017

"Международный военно-морской салон - 2017", который проходил в Санкт-Петербурге, закончился больше недели назад, а новости и статьи о нём до сих пор печатают газеты и интернет-СМИ. Не упущу и я возможности рассказать о самой интересной экспозиции этого форума. Ею стал стенд Объединённой судостроительной корпорации, где были представлены макеты реализованных и проектируемых надводных и подводных кораблей, а также судов обеспечения.
Стенд Объединённой Судостроительной Корпорации на международном военно-морском форуме / Корабел.ру
 
1. Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442.

Тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" (ТАРКР) — атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Орлан" Северного флота России, находящийся с 1999 года на модернизации (фактически ремонт крейсера начался только в 2013 году). До 1992 года имел название "Калинин".
 
Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442 / Корабел.ру

2. Корвет проекта 20382 "Тигр"

Корабль предназначен для ведения боевых действий против надводного, подводного и воздушного противника, боевого охранения корабельных группировок, поражения береговых объектов артиллерийским оружием, для охраны морской государственной границы и экономической зоны.
 
Корвет проекта 20382 "Тигр" / Корабел.ру

3. Фрегат проекта 11356.

Корабль предназначен для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, а также отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.
 
Фрегат проекта 11356 / Корабел.ру

4. Патрульный корабль проекта Гепард 5.1.

Предназначен для борьба с надводным, подводным и воздушным противником самостоятельно и в составе группы, постановка минных заграждений, охрана и патрулирование морской государственной границы и экономической зоны, участие в морских операциях, сопровождение и охрана конвоев, демонстрация флага в районах, представляющих государственный интерес.
 
Стенд Объединённой Судостроительной Корпорации на международном военно-морском форуме / Корабел.ру

5. Большой десантный корабль проекта 11711Э.

Большой десантный корабль предназначен для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования.
 
Большой десантный корабль проекта 11711Э / Корабел.ру

6. Патрульный корабль проекта 22160.

Корабль предназначен для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200 мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах; экологического мониторинга окружающей среды. В военное время выполняет задачи по охранению кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника.
 
Патрульный корабль проекта 22160 / Корабел.ру

7. Перспективный корвет проекта 20386.

Корабль проекта 20386 предназначен для поражения боевых надводных кораблей и судов крылатыми ракетами корабельного ракетного комплекса, вести поиск и уничтожать подводные лодки противника торпедами малогабаритного противолодочного комплекса, обеспечивать боевую устойчивость кораблей и судов от средств воздушного нападения противника зенитным ракетным комплексом, оказывать артиллерийскую поддержку высадки и действий морских десантов артиллерийской установкой.
 
Перспективный корвет проекта 20386 / Корабел.ру

8. Патрульно-сторожевой корабль проекта ПС-500.

Корабль предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок, охраны кораблей, судов и коммуникаций от боевых кораблей и катеров противника, сопровождения, защиты и огневой поддержки десанта в ближней морской зоне, патрульно-пограничной службы по охране территориальных вод и исключительной экономической зоны. 
 
Стенд Объединённой Судостроительной Корпорации на международном военно-морском форуме / Корабел.ру

9. Сторожевой корабль проекта 11661 "Гепард-3.9".

Предназначен для борьбы с надводным, подводным и воздушным противником самостоятельно и в составе группы, постановка минных заграждений, охрана и патрулирование морской государственной границы и экономической зоны, участие в морских операциях, сопровождение и охрана конвоев, демонстрация флага в районах, представляющих государственный интерес.
 
Сторожевой корабль  проекта 11661 "Гепард-3.9" / Корабел.ру

10. Десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр"

Корабль предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава передовых отрядов морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки, а также для приема и перевозки мин, постановки активных минных заграждений.
 
Десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" / Корабел.ру

11. Малый ракетный корабль проекта 22800Э "Каракурт-Э".

Корабль предназначен для поражения критически важных объектов противника в береговой зоне, уничтожения боевых надводных кораблей, судов и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами, уничтожения искусственных стационарных и плавучих объектов противника, отражения ударов средств воздушного нападения противника собственными средствами.
 
Малый ракетный корабль проекта 22800Э "Каракурт-Э" / Корабел.ру

12. Пограничный сторожевой корабль проекта 10410.

Пограничный сторожевой корабль предназначен для несения патрульной службы в прибрежной зоне.                                                                                                                                                                                                 
Пограничный сторожевой корабль проекта 10410 / Корабел.ру

13. Рейдовый тральщик проекта 10759Э.

Рейдовый тральщик предназначен для противоминных действий на море в районе акваторий портов, выходов из них, прибрежной шельфовой зоны до глубины 100 м, а также мелководных популярных туристических маршрутов и фарватеров между островами - курортами стран, в бюджете которых доходы от туристского бизнеса имеют существенное значение.
Рейдовый тральщик проекта 10759Э / Корабел.ру

14. Противоминный корабль базовой зоны? проекта 12701 "Александрит-Э"

Корабль предназначен для противоминной защиты морских баз, прибрежных морских территорий, обнаружения и уничтожения мин всех типов, обеспечения противоминной защиты кораблей на переходе морем, собственной исключительной экономической зоны и месторождений полезных ископаемых в море, проведения противоминной разведки, постановки минных заграждений. В периоды низкой вероятности минной угрозы корабли могут использоваться как для охраны водного района, так и для учебных целей.
 
Противоминный корабль базовой зоны? проекта 12701 "Александрит-Э" / Корабел.ру

15. Многофункциональный патрульный корабль ледового класса проекта 23550.

Корабль предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов; конвоирования и буксировки в порт задержанных судов; сопровождения и поддержки судов обеспечения; участия в спасательных операциях; перевозки специальных грузов. Новое многофункциональное судно способно эффективно выполнять задачи в арктической зоне как самостоятельно, так и в составе группировок (отрядов) боевых кораблей, а также осуществлять эскортные функции на арктических коммуникациях.
 
Многофункциональный патрульный корабль ледового класса проекта 23550 / Корабел.ру

16. Спасательное судно проекта 21301.

Спасательное судно предназначено для допоиска и обследования аварийной подводной лодки, лежащей на грунте или находящейся в надводном положении; поддержания жизнедеятельности и спасения экипажей аварийной подводной лодки, лежащей на грунте; оказания помощи и спасения аварийной подводной лодки и НК в подводном положении; выполнения подводно-технических и водолазных работ с использованием водолазов, обитаемых и необитаемых подводных аппаратов.
 
Спасательное судно проекта 21301 / Корабел.ру

17. Пограничный сторожевой корабль проекта 22100 "Океан".

В проект ПСКР заложены новые возможности по охране морских границ, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. ПСКР также предназначены для патрулирования дальних морских и океанских зон, а также возможно их использование для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотических средств, для пресечения контрабанды, участия в аварийно-спасательных операциях и тушения пожаров на судах.
 
Пограничный сторожевой корабль проекта 22100 "Океан" / Корабел.ру

18. Патрульный корабль проекта 22460Э

Корабль предназначен для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 12-мильной пограничной зоны в открытых и закрытых морях, охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды.

Общее количество кораблей в серии ожидается около 30. Директор ФСБ России Александр Бортников на торжественной церемонии подъёма флага кораблей, судов и плавсредств БО ПС ФСБ на ПСКР "Рубин" 12 мая 2010 года, заявил, что запланировано построить только в Санкт-Петербурге не менее 25 кораблей этого проекта.
 
Патрульный корабль проекта 22460Э / Корабел.ру

19. Патрульный катер проекта 12200 "Соболь".

Катер предназначен для действий по вызову и несению дежурной службы в территориальных водах, осуществления контроля над соблюдением кораблями и судами установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих к ним прибрежных районах моря.

Патрульный катер проекта 12200 "Соболь" разработан в Санкт-Петербургском Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз".

Головной патрульный катер проекта 12200 (заводской № 200) был построен в 2006 году на СФ "Алмаз" (Санкт-Петербург) и сдан на год в опытную эксплуатацию Береговой охране России. По результатам его испытаний было принято решение о запуске "Соболя" в серию из 30 единиц.
 
Стенд Объединённой Судостроительной Корпорации на международном военно-морском форуме / Корабел.ру

20. Скоростной патрульный кате проекта 12150 "Мангуст".

Катер предназначен для действий по вызову и несения дежурной службы в территориальных водах, осуществления котроля над соблюдения кораблями и судами установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих к ним прибрежных районах моря.

Катера проекта 12150 "Мангуст" спроектированы в "ЦМКБ "Алмаз" и производятся в России на судостроительном заводе "Вымпел" в городе Рыбинске.
 
Скоростной патрульный кате проекта 12150 "Мангуст" / Корабел.ру
 
21. Проект 955 (955A) "Борей" - серия российских атомных подводных лодок класса "ракетный подводный крейсер стратегического назначения" (РПКСН) четвёртого поколения.

На сегодняшний день в составе Военно-морского флота три корабля. Головной корабль - "Юрий Долгорукий" в составе Северного флота, второй - "Александр Невский" и третий - "Владимир Мономах" - в составе Тихоокеанского флота.  Четвёртый корабль - "Князь Владимир" - в августе будет спущен на воду. Пятый - "Князь Олег", шестой - "Генералиссимус Суворов", седьмой - "Император Александр III" и восьмой - "Князь Пожарский" находятся в процессе постройки на северодвинском предприятии Севмаш.
 
Стенд Объединённой Судостроительной Корпорации на международном военно-морском форуме / Корабел.ру

22. Неатомная подводная лодка "Амур 1650" с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ).

Предназначена для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей, судов, наземных целей и ведения разведки.
 
Неатомная подводная лодка "Амур 1650" с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). / Корабел.ру

23. Дизель-электрическая подводная лодка "Амур 950"

Предназначена для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей, судов, наземных целей и ведения разведки.
 
Дизель-электрическая подводная лодка "Амур 950" / Корабел.ру

24. Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636. 

Предназначена для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов противника.
 
Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 / Корабел.ру

25. Малая подводная лодка "П-550"?

Предназначена для охраны и защиты прибрежных границ путем скрытого патрулирования, уничтожение одиночных надводных кораблей и судов, уничтожение подводных лодок, высадка (обратный прием) разведывательно-диверсионных групп, постановка минных заграждений, ведение разведки в назначенных районах и наведение своих сил на силы противника, ведение радиотехнической разведки, эвакуация людей и материальных ценностей из зон локальных конфликтов, нанесение ударов по береговым стационарным объектам противника, расположенным на побережье и в глубине его территории.
 
Малая подводная лодка "П-550" / Корабел.ру

26. Малая подводная лодка "Пиранья-Т".

Предназначена для охраны и защиты прибрежных границ путем скрытого патрулирования, уничтожение одиночных надводных кораблей и судов, уничтожение подводных лодок, высадка (обратный прием) разведывательно-диверсионных групп, постановка минных заграждений, ведение разведки в назначенных районах и наведение своих сил на силы противника, ведение радиотехнической разведки, эвакуация людей и материальных ценностей из зон локальных конфликтов, нанесение ударов по береговым стационарным объектам противника, расположенным на побережье и в глубине его территории.
 
Малая подводная лодка "Пиранья-Т" / Корабел.ру

27. Универсальный атомный ледокол проекта 22220.

Главными задачами этих ледоколов являются обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику.

Благодаря использованию переменной осадки, ледоколы данного проекта, способны равно эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелководье в руслах сибирских рек.

Данная особенность позволяет заменить этими ледоколами как ледоколы типа "Арктика", так и типа "Таймыр" и следовательно, уменьшить общую стоимость эксплуатации атомного ледокольного флота, полностью сохранив все его возможности.
 
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 / Корабел.ру

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф