реклама

Стартовала комплексная арктическая научно-исследовательская экспедиция морского базирования "Ямал-Арктика 2013"

0 746 2 мин

Накануе стартовала комплексная арктическая научно-исследовательская экспедиция морского базирования (КАЭМБ) "Ямал-Арктика 2013". Этому событию была посвящена пресс-конференция, на которой с  журналистами встретились директор департамента по науке и инновациям Андрей Денисюк, начальник экспедиции Владимира Оношко,  заместитель директора Регионального инновационно-инвестиционного фонда "Ямал" Михаил Быков, а также руководители научных групп, участвующих в КАЭМБ.
Андрей Денисюк сообщил журналистам, что для реализации проекта "Ямал-Арктика 2013" на Ямале создано некоммерческое партнерство "Межрегиональный экспедиционный центр "Арктика".  Основные задачи экспедиционного центра - организация межрегионального сотрудничества для расширения границ исследований.

Начальник экспедиции Владимир Оношко рассказал об основных отличиях экспедиции 2013 года от предыдущей. По его словам, их несколько. "Ямал-Арктика 2012" носила больше рекогносцировочный характер. У нынешней экспедиции география исследований будет обширнее. Высадки десантов на побережье будут продолжительнее, что позволит собрать больше научного  материала. Усилены научные группы геофизиков и биологов. Всего в "Ямал-Арктика 2013" научные группы будут вести работы по направлениям: гидромеханика, метеорология, океанология, гидрология, биология, геоморфология, палеоклимат, геология и некоторые иные.

По словам Владимира Оношко, результаты, полученные в ходе экспедиции минувшего года вызвали широкий интерес в международных научных кругах. Участники КАЭМБ "Ямал-Арктика 2012" приглашались на международные научные конференции и симпозиумы, публиковались в ряде известных рецензируемых изданиях. Начальник экспедиции уверен, что итоги "Ямал-Арктика 2013" будут еще более весомыми.

Напомним, что организаторами экспедиции являются Правительство ЯНАО (департамент по науке и инновациям), ФБГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал".

Стратегическая цель экспедиции: научное сопровождение комплексного развития Арктического региона в рамках государственной политики Российской Федерации в Арктике. Цели планируемых научно-исследовательских работ экспедиции является получение комплексной информации о природной среде ЯНАО, прилегающих водных акваторий и Карского моря. Задачи: получить информацию об изменениях климата и уровня моря в районе на протяжении последних столетий и тысячелетий; о характеристиках и экологическом состоянии почв; о мерзлоте и мерзлотных процессах; о наземных экосистемах (состояние и динамика популяций птиц и млекопитающих); о гидроэкологических характеристиках водных объектов суши; о характеристиках геомагнитного поля и радиационной обстановки; о гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристиках морских вод; о метеорологических и геофизических характеристиках атмосферы и многое другое.

В экспедиции принимают участие ученые из:  ФБГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФБГУ "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Института геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета (биолого-почвенный факультет), Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН,  Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики".

Участники экспедиции на рейсовом теплоходе отправились в район п. Новый Порт. Там команда погрузится на базовое научно-исследовательской судно "Профессор Молчанов". Выполнение программных научно- исследовательских работ на морских акваториях и на суше в местах организации лагерей наземного базирования будет проводится до конца сентября.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события