реклама

Старейшему в Приморье маяку Басаргина — 80 лет

0 128 1 мин
Сегодня старейшему маяку Приморского края — маяку Басаргина — исполнилось 80 лет. Датой его постройки считается 27 сентября 1937 года. Первая башня маяка была несложной деревянной конструкцией. Оконечность мыса представляла высокую скалу. Вначале он числился не маяком, а светящим навигационным знаком.
В 1958 году вместо деревянного знака была построена каменная призматическая восьмигранная башня высотой 8 метров от основания и 28 метров над уровнем моря.

В 2011 году на маяке была установлена новая аппаратура "Акватайм", дальность свечения маяка повысилась до 20 миль.

Маяк расположен на мысе Басаргина, который находится на юго-восточной оконечности одноименного полуострова, отделяющего бухту Патрокл от Уссурийского залива.

Сложные навигационные условия в районе мыса делают его довольно опасным для мореплавания. Именно поэтому в 1937 году здесь решили установить маяк, который бы указывал безопасный путь кораблям, идущим во Владивостокский порт. Назвали его так же, как и полуостров и мыс — в честь Владимира Басаргина, известного вице-адмирала, кругосветного мореплавателя и исследователя залива Петра Великого.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события