На сегодняшний день это единственный прямой морской сервис, соединяющий Россию и Японию.

Линия была запущена 30 марта 1971 года, когда из порта Осака в Находку в первый регулярный рейс под руководством капитана Семёна Маслова вышел теплоход Дальневосточного морского пароходства «Кавалерово», специально переоборудованный для перевозки контейнеров. До 1990-х годов эта линия называлась Trans-Siberian Container Line.
JTSL объединила морское сообщение с возможностями Транссибирской магистрали и, по сути, стала первым в СССР регулярным интермодальным сервисом по доставке грузов из Азии в Европу. Ее запуск положил начало развитию линейных контейнерных перевозок FESCO и оказал значительное влияние на становление контейнерной логистики в стране.
В настоящее время сервис дважды в месяц связывает Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в FESCO) с японскими портами Йокогама, Нагоя, Кобе, Тояма и южнокорейским портом Пусан. Более того, по итогам 2025 года объем перевозок линией JTSL вырос на 13% и составил почти 17 тыс. TEU, сообщает пресс-служба ООО «Транспортная группа FESCO».
«Сервис способствовал формированию на Дальнем Востоке специализированной портовой инфраструктуры и созданию первых контейнерных терминалов», — отметил заместитель генерального директора по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов.








