реклама
20.10.2018 11:00 / вмф, вмс сша, тайвань

США рассматривают возможность прохода военных кораблей через Тайваньский пролив

0 1552 1 мин
США рассматривают возможность направить свои военные корабли через Тайваньский пролив.
Об этом в субботу сообщило агентство Рейтер со ссылкой на неназванных представителей американских властей.

По информации агентства, Вашингтон может повторить операцию, которую проводил в июле, когда два ракетных эсминца ВМС США USS Mustin ("Мастин") и USS Benfold ("Бенфолд") совершили проход через воды пролива. Тогда МИД КНР выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты не должны подрывать мир и стабильность с обеих сторон Тайваньского пролива. В Пентагоне же этот проход назвали "обычным" и добавили, что корабли ВМС США осуществили перемещение между Южно-Китайским морем и Восточно-Китайским морем через Тайваньский пролив, "как делали это на протяжении многих лет".

Как отмечает ТАСС, возможное повторение июльской операции может спровоцировать крайне резкую реакцию Китая. Отмечается, что представители американских вооруженных сил отказались комментировать эту информацию.
Пекин утратил контроль над Тайванем после окончания гражданской войны в 1949 году. С 2008 по 2016 год, в период правления партии Гоминьдан, отношения между сторонами на разных берегах Тайваньского пролива потеплели. Но в них вновь произошел серьезный откат после возвращения в 2016 году к власти Демократической прогрессивной партии во главе с Цай Инвэнь, которая является противницей курса на сближение с КНР и отказывается признавать принцип "одного Китая". Напряженность между сторонами пролива усилилась после того, как в марте в США был принят закон "О поездках на Тайвань", поощряющий взаимные визиты американских и тайваньских чиновников.

В апреле Госдепартамент США одобрил продажу острову "подводных технологий" для укрепления морской обороны. Пекин неоднократно заявлял, что продажа Вашингтоном вооружений Тайваню лишь осложняет обстановку в Тайваньском проливе и способствует росту сепаратистских настроений на острове. Подчеркивая приверженность политике "одного Китая", Вашингтон в то же время утверждает, что действует в соответствии со своим Законом об отношениях с Тайванем, принятым в 1979 году. Им на Белый дом возлагается обязанность не только снабжать Тайбэй оборонительным оружием, но и встать на его защиту, если Китай попытается использовать военную силу, чтобы взять остров под свой контроль.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы