реклама

США проведут 11-14 ноября в Тихом океане учения сразу с тремя авианосцами

0 73 1 мин
Вооруженные силы США проведут 11-14 ноября в западной части Тихого океана учения, в которых будут задействованы сразу три авианосные ударные группы (АУГ). Об этом объявила в четверг пресс-служба 7-го флота ВМС США, который базируется в Йокосуке (Япония).
Согласно изложенным ею сведениям, к участию в этих масштабных военных играх будут привлечены авианосцы Nimitz ("Нимиц"), Theodore Roosevelt ("Теодор Рузвельт") и Ronald Reagan ("Рональд Рейган"), а также корабли сопровождения. Они проведут "скоординированные операции в международных водах", отметила пресс-служба. По ее свидетельству, учения призваны "продемонстрировать уникальные способности ВМС США" задействовать одновременно несколько АУГ для проведения ими синхронизированных операций.

Как пояснила пресс-служба ВМС, в ходе предстоящих учений предполагается отрабатывать, в частности, действия по обеспечению противовоздушной обороны, ведению морской разведки, пополнению запасов в открытом море, скоординированные маневры АУГ, находящихся на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Учения, в которых задействованы одновременно три АУГ, американские ВМС до этого проводили у побережья острова Гуам в Тихом океане в 2006-2007 годах. Относительно недавно учения с двумя АУГ ВМС США организовали в Южно-Китайском, Восточно-Китайском и Филиппинском морях.

Три американских атомных авианосца с кораблями сопровождения - это около 20 тыс. военнослужащих, сотни самолетов и вертолетов, ракеты и артиллерия. О том, что Nimitz, Theodore Roosevelt и Ronald Reagan будут одновременно находиться в западной части Тихого океана, стало известно на прошлой неделе. Эта демонстрация американской военной мощи приурочена к идущему в эти дни продолжительному турне президента США Дональда Трампа по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Названы получатели субсидий на морскую доставку грузов в Калининград
19:46 / судоходство