реклама

США направили третий авианосец на запад Тихого океана перед азиатским турне Трампа

0 83 1 мин
ВМС США наращивают свою группировку в западной части Тихого океана за счет авианосца "Теодор Рузвельт" (класс "Нимиц") и четырех других кораблей. Это делается в преддверии азиатского турне президента Дональда Трампа, сообщил в среду телеканал "Фокс ньюс".
ВМС США во вторник объявили, что "Теодор Рузвельт" вместе с ударной группой кораблей "23 октября вошли в зону оперативной деятельности Седьмого флота". В состав ударной группы входят ракетный крейсер "Банкер Хилл", ракетные эсминцы "Хэлси", "Пребл" и "Сэмпсон". Им поставлена задача провести "операции по обеспечению безопасности на море и заходы порты в рамках присутствия ВМС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Теодор Рузвельт", покинувший базу ВМС в Сан-Диего (штат Калифорния) 6 октября, "готов к выполнению полного спектра задач от оказания гуманитарной помощи до боевых операций", уточнил старший по званию офицер на авианосце капитан Карлос Сардиелло. "Когда авианосец отправляется в поход, мы должны быть готовыми ко всему", - отметил он.

"Фокс ньюс" обращает внимание на то, что теперь в зоне операционной ответственности Седьмого флота США дислоцированы три авианосца. Телеканал увязывает это напрямую с предстоящим турне Трампа.

Планируется, что президент США 3-14 ноября посетит Японию, Республику Корея, Китай, Вьетнам и Филиппины. Согласно информации Белого дома, визит Трампа в Китай, как и в Республику Корея, будет государственным. Предполагается, что США и Китай по итогам предстоящих двусторонних переговоров на высшем уровне выступят с раздельными письменными заявлениями.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство