реклама

США могут направить из-за КНДР дополнительные силы в АТР для контроля судоходства

1 122 1 мин
Соединенные Штаты и их ключевые азиатские союзники собираются усилить меры по перехвату судов, которые подозреваются в нарушении санкций против КНДР, и отправить силы американской Береговой охраны в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Об этом сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации.
Как сообщает ТАСС, США ведут переговоры с региональными партнерами, включая Японию, Республику Корею, Австралию и Сингапур, о координации в деле ужесточения мер по перехвату, остановке и досмотру судов, которые заходят в северокорейские порты, в том числе и для ограничения финансирования ракетной и ядерной программ КНДР. Тем не менее Белый дом не собирается устанавливать морскую блокаду республики, которая, по заявлению Пхеньяна, будет расценена как акт агрессии.

Американские власти планируют проводить более тщательный контроль и даже не исключают арест судов, подозреваемых в перевозке запрещенных компонентов оружия и других грузов в или из КНДР. Кроме того, Вашингтон намерен, в зависимости от масштабов кампании, рассмотреть вопрос об усилении Тихоокеанского командования (ПАКОМ) американских ВС. При этом решение о досмотре судов будет приниматься "на индивидуальной основе и с особой осторожностью". Эти меры могут быть направлены против судов, находящихся как в открытом море, так и в территориальных водах государств, которые решили сотрудничать с США.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Зайцев Александр Kонстантинович, 25.02.2018, 06:05А  КТО  ЭТО   США   ....МОЖЕТ ОШИБКА  КАКОЙ-ТО САША ...НУ БЛИН ДАЮТ...
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события